Новости

13.04.2009 16:04
Рубрика: Спорт

Полгода со дня смерти Алексея Черепанова: в Омске открыли доску его памяти

Сегодня - исполнилось полгода, как российский хоккей потерял Алексея Черепанова. В память о талантливом нападающем "Авангарда" в Омске на фасаде школы № 37, где он учился, открыли мемориальную доску. При упоминании фамилии Черепанова у многих из его бывших партнеров по команде и болельщиков до сих пор наворачиваются слезы.

На открытие мемориальной доски собрались десятки людей. Среди них и хоккеисты "Авангарда" - Александр Свитов, Вячеслав Белов, Александр Попов, а также тренеры и специалисты клуба. 

- Нам по-прежнему не хватает Леши, - признался "РГ" исполняющий обязанности главного тренера "Ястребов" Игорь Никитин. - Он был хорошим хоккеистом и по-настоящему светлым человеком. Ребята из нашей команды частенько приходят к нему на могилу, приносят цветы.

Фанаты команды установили здесь собственный большой чемпионский кубок.

- Черепанов обладал характером победителя. Это наша дань памяти о нем, - рассказала лидер фан-клуба "Авангарда" Марина Фесенко.

- Леша учился в спортклассе, - говорит его классный руководитель Евгения Давыденко. - Из-за постоянных разъездов ему приходилось нелегко и отличником он не был. Но для учителей, и учеников он все равно был кумиром. Вы же знаете, насколько популярен хоккей в Омске!

По случаю открытия памятной доски специально в Омск приехала мать Алексея Черепанова. Однако сказать о сыне она ничего так и не смогла, только плакала…

Кстати
Сегодня вечером на площади у "Арены-Омск" пройдет еще одна благотворительная акция в честь памяти талантливого хоккеиста. Болельщики "Авангарда" запустят в небо сотни наполненных гелием белых шаров. Вырученные от их продажи средства пойдут в фонд содействия и развития физкультуры и спорта имени Алексея Черепанова.

Спорт Хоккей Игроки и тренеры Филиалы РГ Сибирь СФО Омская область Омск Персона: Алексей Черепанов РГ-Фото Фото: Сибирь