Новости

21.04.2009 02:00
Рубрика: Спорт

Незолотая молодежь

Юниорская сборная России стала второй на чемпионате мира в США

На завершившемся накануне в американском Мурхеде чемпионате мира среди юниоров (игроки не старше 18 лет) российские мальчишки завоевали серебряные медали.

В решающем матче турнира подопечные Владимира Плющева с разгромным счетом уступили хозяевам и главным фаворитам соревнований команде США - 0:5.

За всю историю юниорских чемпионатов (мировые первенства для этого возраста проводятся с 1999 года) сборная России трижды становилась первой.

Первый раз это было в 2001-м, когда командой руководил нынешний главный тренер сборной Плющев, а в роли главной звезды выступал Илья Ковальчук. Тремя годами позже, уже под руководством Валерия Брагина, у которого в составе был Евгений Малкин, наши стали двукратными. На позапрошлом форуме Мисхат Фахрутдинов с впоследствии ушедшим из жизни Алексеем Черепановым принесли России третье чемпионское звание. Одним словом, в каждый "золотой" юниорский год у нашей команды был как минимум один хоккеист с суперданными. Хоккеист, который мог повести за собой остальных, который был способен определять собой игру всего коллектива.

В нынешней сборной Владимира Плющева, по-большому счету, такого вундеркинда не было. Зато был коллектив единомышленников, называющийся в таких случаях командой. И именно благодаря своему единству эта сборная добралась до финала, где мальчишкам предстояло выдержать последнее испытание. Увы, против нас в финале были настроены судьи. Фактически половину решающего матча россияне играли в меньшинстве. О мало-мальски равной борьбе при таком пиетете говорить не приходилось, о чем свидетельствуют итоговые цифры на табло - 0:5.

ПОДРОБНОСТИ

Тем временем первая сборная страны, ведомая Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным, сегодня чартерным рейсом отправляется в Швейцарию, где нашей дружине предстоит отстаивать звание чемпионов мира.

За два дня до старта первенства (чемпионат начинается 24 апреля), россиянам предстоит провести товарищеский матч с командой Венгрии. А вчера тренерский штаб сборной назвал список из 25 хоккеистов, которые сегодня вылетают в Берн.

Вратари:

Илья Брызгалов ("Финикс Койотс"), Александр Еременко ("Салават Юлаев"), Василий Кошечкин ("Лада");

Защитники:

Илья Никулин ("Ак Барс"), Виталий Атюшов ("Металлург" Мг), Константин Корнеев (ЦСКА), Виталий Прошкин ("Салават Юлаев"), Виталий Вишневский ("Локомотив"), Олег Твердовский ("Салават Юлаев"), Дмитрий Калинин ("Финикс Койотс"), Антон Волченков ("Оттава Сенаторс"), Денис Гребешков ("Эдмонтон Ойлерс")

Нападающие:

Данис Зарипов ("Ак Барс"), Алексей Морозов ("Ак Барс"), Алексей Терещенко ("Салават Юлаев"), Сергей Мозякин ("Атлант"), Антон Курьянов ("Авангард"), Петр Счастливый (ЦСКА), Олег Сапрыкин (ЦСКА), Александр Радулов ("Салават Юлаев"), Александр Пережогин ("Салават Юлаев"), Константин Горовиков (СКА), Сергей Зиновьев ("Динамо" М), Илья Ковальчук ("Атланта Трэшерс"), Александр Фролов ("Лос-Анджелес Кингз").

Возможно, в ближайшее время этот список еще будет претерпевать определенные изменения. "Вашингтон", за который выступают сразу несколько россиян, проигрывает в серии 1/8 финала Кубка Стэнли с "Рейнджерс" - 0:2. И если Овечкин с компанией не смогут переломить ход этого противостояния, то тренерскому штабу придется делать нелегкий выбор - кого оставлять, а кого отправить домой.

Однако в этом списке есть и "железные" участники чемпионата. Среди прочих - защитник "Оттавы" Антон Волченков, с которым накануне пообщался корреспондент "РГ".

Российская газета : Антон, в последний раз вы играли за сборную на Олимпиаде в Турине...

Антон Волченков : Два с лишним года прошло с тех пор. Признаюсь, я за это время очень соскучился по национальной команде. Был рад, когда меня пригласили на нынешний чемпионат. Очень хочется повторить прошлогодний успех в Квебеке, где я, к сожалению, не играл.

РГ : Знаете, что лидеры вашей "Оттавы" Дэни Хитли и Джейсон Спецца сыграют в Швейцарии за Канаду?

Волченков : Конечно. Мы разговаривали с ребятами на эту тему перед тем как разъехаться. Оба эти нападающих способны доставить проблем кому угодно, так что мне как защитнику придется держать с ними ухо востро.

РГ : Силовую борьбу готовы им навязать?

Волченков : Если встретимся, то никто не будет смотреть на то, кто с кем играет в одном клубе. Наоборот, даже интересно сыграть против них, и я уж точно не собираюсь жалеть Хитли и Спеццу.

Спорт Хоккей Чемпионат мира Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею Чемпионат мира по хоккею - 2009