Новости

21.04.2009 01:55
Рубрика: Спорт

Потушит ли Баньоли "Искру"

"Зенит" ждет соперника по финалу

Казанский "Зенит" стал первым финалистом чемпионата России по волейболу среди мужских команд, выиграв полуфинальную серию до трех побед со счетом 3:1 у "Факела" из Нового Уренгоя.

Решающий матч, который проходил на домашней площадке "Зенита", завершился с аналогичным счетом 3:1 (25:23, 25:18, 19:25, 25:23) в пользу хозяев. Они превзошли соперника во всех компонентах игры: и на блоке, и в атаке, и на приеме. Так что экс-наставник национальной сборной, а теперь главный тренер казанцев Владимир Алекно своими подопечными остался доволен. Особенно американским диагональным Клэйтоном Стэнли, сделавшим семь эйсов.

- Самым напряженным получился четвертый сет, и в концовке матча ребята проявили настоящий спортивный характер, - приводит слова Алекно официальный сайт "Зенита". - Хотя нельзя отрицать и то, что везение было на нашей стороне. Хочу также выразить свое уважение игрокам "Факела". Они бились до конца.

Настроение главного тренера "Факела" Бориса Колчина после матча не было таким благодушным. Наоборот, он активно возмущался судейством, хотя спорных моментов по ходу партий было не так много.

- Судьи не пустили нас в финал, - заявил наставник северян. - Кто-то "наверху" дал отмашку, что "Факелу" достигнутого результата достаточно. Поэтому фаворитом по всем показателям был "Зенит". После таких игр обычно вспоминают пример большого тенниса, где существует специальная система видеоповторов для определения аута. Спортсмен несколько раз за партию может обратиться к такому своеобразному стоп-кадру. Уже и в хоккее, и в теннисе это есть, а в волейболе - судейский произвол. Вторые судьи уже второй матч подряд не знают, что такое расстановка. Причем эти ошибки зафиксированы и видны на записи. Я злой после поражения не от того, что мы проиграли, а от того, что нас засудили.

Между тем Колчин сообщил журналистам, что не собирается подавать никаких протестов. Победители регулярного чемпионата постараются сосредоточиться на подготовке к серии за третье место.

Ну а "Зенит" будет ждать своего соперника по финалу. Во второй паре претендентов подмосковная "Искра" сравняла счет в серии со столичным "Динамо" - 2:2, выиграв в четвертом гостевом матче в Москве со счетом 3:2. Для определения победителя коллективам Даниэля Баньоли и Зорана Гайича потребуется пятый матч. Решающая встреча состоится в Одинцово 23 апреля.

Специалисты и болельщики не спешат делать прогнозы на исход поединка - все-таки встречаются два сильнейших клуба прошлогоднего чемпионата России. Но знатоки волейбола почти со стопроцентной уверенностью называют предстоящий матч досрочным финалом. Хотя им можно возразить. В каком-то смысле казанский "Зенит" находится в более выгодном положении. На игры с "Факелом" он затратил куда меньше физических и эмоциональных сил. Да к тому же получил время на отдых и восстановление.

Спорт Волейбол Чемпионат России по волейболу