Новости

22.04.2009 05:00
Рубрика: Спорт

Предметный спор

Бессоновой удалось выиграть у Канаевой только обруч

На этапе розыгрыша Кубка мира, который прошел в португальском Портимао, состоялось первое в этом сезоне очное противостояние примы российской художественной гимнастики Евгении Канаевой и ее основной зарубежной конкурентки - украинки Анны Бессоновой.

Женя Канаева в очередной раз подтвердила статус сильнейшей "художницы". Она стала лучшей в ходе квалификационного тура по многоборью, а также выиграла три отдельных вида: упражнения со скакалкой, мячом и лентой. "Золото" за обруч взяла как раз-таки Бессонова.

Для украинской гимнастки это был второй старт в этом году. Впервые свои новые программы призер Олимпиады в Пекине, абсолютная чемпионка мира 2007 года представила на домашнем этапе Гран-при в Киеве. И там ей не было равных. Правда, трио наших лидеров - Женя Канаева, Вера Сесина и Оля Капранова - на "Кубок Дерюгиной" не приехали. Главный тренер сборной России Ирина Винер дала девочкам, выступившим на пяти стартах за последние полтора месяца, тайм-аут. А у молодых гимнасток появился шанс проверить свои силы и заявить о себе. И они этим шансом воспользовались. Наша Дарья Конадакова была второй после опытной и титулованной Бессоновой в многоборье и даже выиграла у нее один отдельный вид - упражнение с мячом.

То же случилось с Бессоновой на португальском этапе Кубка мира. В присутствии олимпийской чемпионки Канаевой украинке удалось выиграть только одну золотую медаль. Однако Женю, как она сама не раз признавалась в интервью, небольшие неудачи только подстегивают. В такие моменты ей хочется тренироваться еще больше, чтобы всегда быть лучшей. Но вообще уровень выступлений в Портимао был довольно высокий. Даже при нынешней строгой системе судейства наши "художницы" получали гроссмейстерские оценки за 28 баллов. В упражнении с мячом Вера Сесина получила 28 баллов ровно и стала второй, а Канаева победила с результатом 28,300. Справедливости ради отметим, что и Аня Бессонова выиграла обруч с оценкой 28,150.

На последних трех стартах - этапах Гран-при и Кубка мира - Женя Канаева проигрывала только по одному виду. Сначала подруге по команде Вере Сесиной, теперь вот Ане Бессоновой. Но ни разу это не было упражнение со скакалкой на музыку "Кармен". А ведь именно за него больше всего переживала Ирина Винер.

О программах Жени Канаевой мы поговорили с ее личным тренером Верой Штельбаумс.

Российская газета: Вера Ефремовна, удается Жене "Кармен"?

Вера Штельбаумс: Ирина Винер действительно сомневалась насчет этой программы. Специально спрашивала у судей, у тренеров, справляется ли Женя. Они сказали, что все нормально. В новых правилах, как вы знаете, появилась третья оценка - за музыку и хореографию, то есть за образ. Точно выразить музыку, раскрыть и передать ее смысл теперь очень важно. Поэтому и Ирина Александровна, и мы очень беспокоились. Но пока вроде все у нас получается.

РГ: Вы заговорили о правилах. Уже привыкли ко всем нововведениям?

Штельбаумс: Есть сложные моменты. Допустим, в каждом упражнении необходимо выполнять два-три "элемента риска" минимум. Зато теперь побольше работы с предметом, стало интереснее готовить программы и показывать их. Первые два соревнования, конечно, тяжело дались. Но сейчас уже полегче. К новым правилам постепенно приспосабливаемся.

Спорт Виды спорта Гимнастика