Новости

22.04.2009 01:30
Рубрика: Спорт

Гарант будущих побед

Виталий Мутко презентовал программу поддержки детского спорта

Вчера в офисе "Фонда поддержки олимпийцев России" состоялась презентация принципиально новой программы, связанной с развитием детского спорта.

В течение 2009 года 18 специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (СДЮШОР) по летним и зимним дисциплинам из семи регионов России получат гранты в размере от одного до 2,5 миллиона рублей.

Какие именно спортшколы из тех, что воспитывают потенциальных олимпийцев, кандидатов в национальную команду, получат финансовую поддержку, определила специальная комплексная комиссия при Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ.

В церемонии вручения сертификатов от фонда присутствовал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Виталий Леонтьевич озвучил, каковы будут ежемесячные доходы уже состоявшихся атлетов, действующих членов сборной России. "Теперь спортсмены, входящие в основной состав олимпийской сборной, будут получать по 45 тысяч рублей, а их тренеры - по 40 тысяч рублей", - отметил Мутко.

Министр спорта также обозначил главную цель, которую преследовали при создании новой программы поддержки детского спорта.

- Сейчас спортсмены начали готовиться к различным турнирам самостоятельно. У кого-то обязанности личного тренера выполняет друг, у кого-то муж или жена. В такой ситуации мы не можем контролировать, кто что ест и пьет, - заявил Мутко. - Учитывая все это, нужно возобновлять централизованную подготовку спортсменов к важным соревнованиям. И в этом смысле программа поддержки детского спорта - начало перехода к этой системе.

Спорт Спортивная жизнь Спортсмены Правительство Минспорт