Новости

24.04.2009 00:00
Рубрика: Спорт

Полет "Искры"

Одинцовская команда выиграла решающий полуфинальный матч у "Динамо"

В мужской суперлиге определился второй финалист чемпионата России. Вчера в пятой, решающей встрече полуфинальной серии "Искра" - "Динамо" подопечные Зорана Гайича смогли переиграть москвичей -3:1 (22:25, 25:20, 25:18, 25:20), и теперь в решающей стадии плей-офф встретятся с казанским "Зенитом".

Еще перед началом чемпионата и по ходу регулярного первенства большинство специалистов называли именно "Динамо" и "Искру" главными претендентами на завоевание золотых медалей. Финалисты прошлого сезона действительно укомплектованы наиболее мощно, и казалось, что никто не сможет составить им реальную конкуренцию.

Однако на деле вышло несколько иначе, и главные фавориты сошлись уже на полуфинальной стадии. Выиграв друг у друга по два матча, соперники решали исход противостояния в пятой игре, которая вчера состоялась в Одинцове.

Стартовый сет остался за гостями. Отставая практически на протяжении всей партии от "Искры" на один-два мяча, команда Даниэле Баньоли в концовке сумела переломить ситуацию в свою пользу, и в итоге - 25:22. Хозяева тут же активизировались. Удачные действия на блоке и минимальное количество невынужденных ошибок позволили удачно "закрыть" Семена Полтавского. А уверенная игра Жибы и Вербова помогла "Искре" спокойно довести дело до победы в партии - 25:20.

Дальше - больше. Одинцовцы стали наращивать темп, в то время как "бело-голубые" оказались к тому явно не готовы. Динамовцы откровенно "поплыли", чем "Искра" не преминула воспользоваться, разгромив оппонента в третьем сете - 25:18.

Почувствовав, что успех уже близко, хозяева фактически не дали москвичам и шанса на то, чтобы попробовать перевести матч на тай-брейк. "Искра" уверенно довела дело до логической победы, взяв тем самым у "Динамо" реванш за прошлогоднее поражение в финале.

Правда, времени на отдых у подмосковных волейболистов совсем немного. В этом смысле преимущество, безусловно, будет на стороне "Зенита". Подшефные бывшего главного тренера сборной России Владимира Алекно куда легче добрались до финала, нежели клуб его предшественника в нашей национальной команде Зорана Гайича. Соответственно, и сил у казанцев осталось побольше.

пляжный волейбол

В эти дни в Бразилии продолжается первый этап Мирового тура по пляжному волейболу.

На стартовом этапе Россию представляют восемь команд - шесть мужских и две женские. Что касается мужского турнира, то здесь за медали могут бороться только вице-чемпионы мира-2007 Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский. Остальные наши дуэты, к сожалению, не смогли преодолеть квалификацию. При этом две российские пары - Евгений Ромашкин и Павел Карпухин, а также Владимир Мороз и Андрей Белов - были в шаге от попадания в основную сетку, однако в решающих поединках, увы, уступили.

В соревнованиях девушек Анастасия Васина и Галина Бойко одержали первую победу в утешительном раунде. Российская пара в трех партиях смогла одолеть канадский дуэт Лессард/Мартин. Теперь во втором туре Васиной и Бойко предстоит помериться силами с хозяйками этапа Клара/Карол. А вот Мария Браткова и Евгения Уколова на старте основного турнира проиграли еще одной бразильской паре Вийера/Вивиан - 11:21, 14:21.

Спорт Волейбол Чемпионат России по волейболу