Новости

24.04.2009 02:00
Рубрика: Спорт

За альпийским "золотом"

Сегодня в Швейцарии стартует чемпионат мира по хоккею

В швейцарских городах Берн и Цюрих сегодня примет старт очередной смотр лучших хоккейных команд планеты. Действующий чемпион мира сборная России вступает в бой в 18.15 по московскому времени. Первый соперник - команда Германии.

То, что подопечные Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина одолеют немцев, сомнений не возникает практически никаких. Куда более любопытное с точки зрения сборной событие сегодня будет происходить на другом конце океана. В Вашингтоне состоится пятый и, может быть, последний матч 1/8 финала Кубка Стэнли между местными "Кэпиталз" и "Нью-Йорк Рейнджерс". Столичная команда, в которой выступают одни из главных героев последнего, "золотого" для нас, чемпионата мира в Квебеке Овечкин, Семин и Федоров, уступает пока в серии до четырех побед- 1:3. Если "Вашингтон" проиграет, все трое в самое ближайшее время прибудут в Берн и помогут сборной России.

Безусловно, и тот состав, что начнет прорубать дорогу к финалу, в принципе способен решить эту задачу. И желать "Вашигтону" поражения никто не собирается. Но и спорить с тем, что приезд этих хоккеистов может стать для нас очень важным, нет никакого смысла.

С другой стороны, будет не менее интересно посмотреть за игрой команды и без "вашингтонского" десанта. Практически наверняка ничего кардинально в действиях сборной не изменится. Всегда пропагандировавшие атакующий хоккей Быков с Захаркиным не станут отступать от своих принципов. Да и было бы странно играть вторым номером, имея в составе Ковальчука, Морозова, Зарипова, Фролова. Вопрос только в том, хватит ли этого для общей победы.

Букмекеры, привыкшие сводить риск потери денег к минимуму, называют главными фаворитом Канаду, и только на втором месте у них значится Россия. Дальше по списку идут чехи, шведы и финны, а замыкают семерку лучших словаки и американцы.

Россия же впервые с 2004 года, когда ИИХФ начала вести рейтинг-лист национальных сборных, возглавила этот список, потеснив с вершины как раз канадцев. И это должно поднять настроение игрокам и тренерам, для которых, как и для российских болельщиков, после прошлогоднего успеха на родине хоккея никакого другого места, кроме первого, снова не существует.

Компетентно

Накануне матча с Германией блиц-интервью "РГ" дал главный тренер сборной России Вячеслав Быков.

Российская газета : Вячеслав Аркадьевич, о задаче на чемпионат наверняка не стоит и говорить?

Вячеслав Быков : Вы сами прекрасно знаете, что мы всегда перед каждым матчем ставим одну-единственную цель - победить. В Швейцарии ничего не изменится. Впереди встреча со сборной Германии, и необходимо выиграть. Так, поступательно, и будем двигаться дальше.

РГ : Вплоть до чемпионства?

Быков : Давайте не будем загадывать. Да, у нас сохранился костяк команды, которая год назад выиграла чемпионат в Квебеке. Если плей-офф Кубка Стэнли покинет "Вашингтон", то к нам приедет и трио "Кэпиталз" - Овечкин, Федоров и Семин. Однако не дремлют и соперники. На сборную России теперь наверняка будут настраиваться по-особому. Тем не менее это не снимает с нас ответственности за результат. Будем бороться за победу.

РГ : Кто из вратарей начнет турнир "первым номером"?

Быков : На стартовый матч поставим в ворота Брызгалова. У Ильи все-таки опыта побольше, чем у его коллег. Впрочем, по ходу чемпионата постараемся дать игровую практику всем нашим голкиперам.

РГ : Возможно ведь, что и Набоков из "Сан-Хосе" еще подъедет...

Быков : Мы желаем Жене удачи в розыгрыше Кубка Стэнли, как и остальным нашим ребятам, выступающим в НХЛ. Пока серии не закончены, нечего и обсуждать. Однако, естественно, мы внимательно следим за тем, как развивается ситуация в плей-офф за океаном. Но хотел бы подчеркнуть: сегодня мы верим в тех трех вратарей, которых пригласили в команду.

Где будем смотреть

24 апреля, пятница

18.10 Россия - Германия. "Спорт". Прямая трансляция

22.10 Швейцария - Франция. "Спорт". Прямая трансляция

00.50 Беларусь - Канада

25 апреля, суббота

18.25 США - Латвия

26 апреля, воскресенье

04.00 Швеция - Австрия

06.45 Норвегия - Финляндия

11.25 Чехия - Дания

22.10 Россия - Франция. "Спорт". Прямая трансляция

27 апреля, понедельник

04.25 Словакия - Белоруссия

10.55 Россия - Франция

22.10 Латвия - Швеция. "Спорт". Прямая трансляция

28 апреля, вторник

10.25 Финляндия - Дания

18.10 Россия - Швейцария. "Спорт". Прямая трансляция

01.20 Канада - Словакия

29 апреля, среда

13.30 Россия - Швейцария

18.20 Австрия - Латвия

01.20 Швеция - США

Составы групп

Группа A

Канада

Словакия

Беларусь

Венгрия

Группа B

Россия

Швейцария

Германия

Франция

Группа C

Швеция

США

Латвия

Австрия

Группа D

Финляндия

Чехия

Норвегия

Дания

Спорт Хоккей Чемпионат мира Чемпионат мира по хоккею - 2009