Новости

24.04.2009 01:55
Рубрика: Спорт

Корт-курорт

Но девушкам с ракетками не до отдыха на берегу Ионического моря

В субботу на юге Италии, что называется, под самым ее каблучком, начнется полуфинальная встреча Кубка Федерации между хозяйками и командой России.

Сначала все дороги ведут в Рим. А уже оттуда нужно лететь самолетом до Бари. В ста километрах от этого города находится курортное местечко Кастелланета Марина. В нем в борьбе за выход в финал Кубка Федерации сойдутся в этот уик-энд итальянки и россиянки.

Накануне матча корреспондент "РГ" поговорил с Шамилем Тарпищевым, прибывшим на место еще в минувшую субботу.

Российская газета : Как настроение, Шамиль Анвярович?

Шамиль Тарпищев : Нормальное. Если не считать, что Вера Звонарева не смогла приехать. Болельщики наверняка уже знают, что она повредила лодыжку на турнире в американском Чарлстоне.

РГ : Говорят, она получила травму, из-за которой месяца три не будет выступать. И кем же вы ее замените сейчас, на матче Кубка Федерации с итальянками?

Тарпищев : Не знаю.

РГ : Кроме основного заявочного состава - Кузнецовой, Петровой, Чакветадзе, приехали еще две запасные теннисистки - Клейбанова и Павлюченкова. И вы не знаете, кто - Алиса или Настя - будет вместо Веры? Или еще кто-нибудь прибыл?

Тарпищев : А больше мы никого и не вызывали. Вот только Лена Бовина приехала самостоятельно из Бари.

РГ : Знаю, она там участвовала в турнире ITF. Приехала, значит, потренироваться и поддержать девочек?

Тарпищев : Да. А что касается того, кого поставлю на замену Звонаревой, то буду это решать впритык. Можно ведь за сутки до начала матча заменить даже двух участниц. Вы, наверное, спросите: почему так поздно? А потому, что погода не давала возможности полноценно тренироваться до четверга. Дожди шли. К тому же здесь очень холодно.

РГ : Вы, я слышал, говорили, что отсутствие Звонаревой здорово ослабило команду...

Тарпищев : Конечно. Я рассчитывал на Веру. На то, что она сыграет и одиночку, и пару вместе с Петровой.

РГ : Петрова прибыла в Кастелланету Марину после победы в паре в Америке. Это как-то свидетельствует о ее хорошей кондиции?

Тарпищев : Ничего не могу сказать. К четвергу она провела все лишь одну здесь тренировку. Она ведь прибыла позже остальных.

РГ : А что скажете о Свете и Ане?

Тарпищев : Об игровых кондициях рано говорить. Света, например, только два дня тренировалась.

РГ : Шамиль Анвярович, несколько лет назад мы уже играли на юге Италии - в Бриндиси. Напоминает Кастелланета тот город? Вообще какие условия?

Тарпищев : Нормальные условия. Лес, сосны, море. Прямо санаторий. Тем более что находится на отшибе, вдали от крупных городов. А напоминает мне этот курорт Юрмалу.

РГ : Ведущая теннисистка Италии Флавия Пенетта, сказала, что ее соотечественницы должны выиграть, потому что матч разыгрывается в самом красивом месте Италии....

Тарпищев : Раз она ошиблась, то ошибется еще один раз - в прогнозе исхода поединка.

РГ : А разве Кастелланета Марина - не красивый курорт?

Тарпищев : Спору нет - живописно. Но, я считаю, есть в Италии красивее места.

Спорт Теннис Кубок Федерации