Новости

29.04.2009 00:50
Рубрика: Спорт

"Спартак" оставил трон

Екатеринбургский УГМК стал чемпионом России

Вчера вечером завершился чемпионат России по баскетболу среди женских команд. В решающем матче финальной серии плей-офф екатеринбургский УГМК на своей площадке обыграл подмосковный "Спартак" - 70:68.

До этого поединка команды обменялись победами. УГМК был сильнее в первой встрече, "Спартак" взял реванш на домашней арене в Видном. Третий матч серии прошел в Екатеринбурге, и это, по всей видимости, стало решающим фактором.

- Надеюсь, что нам поможет преимущество своей площадки, - рассуждала перед игрой защитник УГМК Светлана Абросимова. - Хотя "Спартак" такой коллектив, который очень любит играть при переполненных трибунах. Они заводятся, даже если болеют против них. Поэтому шестью тысячами зрителей их не напугаешь.

Тем не менее счет после первой половины встречи говорил сам за себя - 48:29 в пользу УГМК. Подмосковные баскетболистки сделали все, чтобы спасти матч, и сократили разрыв до минимума. Однако на большее их не хватило.

Победа УГМК нарушила гегемонию "Спартака" в российском женском баскетболе. Более того, команда Гундарса Ветры отняла в этом сезоне у "красно-белых" все титулы на внутренней арене. До этого УГМК выиграл Кубок России и регулярный чемпионат. "Спартак" же ответил "лишь" триумфом в Евролиге, где в полуфинале одолел как раз екатеринбургский клуб, после чего в третий раз подряд завоевал титул лучшего клуба Старого Света. Но для того, чтобы считаться сильнейшей командой России, даже этого оказалось мало.

Спорт Баскетбол