Новости

29.04.2009 03:00
Рубрика: Спорт

Швейцарский крест

Сборная России завершила первый этап чемпионата мира третьей победой подряд

Заключительный матч первого этапа чемпионата мира сборная России проводила против хозяев чемпионата мира - швейцарцев и победила в непростой борьбе - 4:2.

Перед игрой главный тренер нашей команды Вячеслав Быков заметил в беседе с корреспондентом "РГ", что нисколько не волнуется:

- Я прекрасно знаю нашего соперника и не думаю, что нас ждут какие-то секреты. Да, этот матч станет первой серьезной проверкой для сборной, но уверен, что мы ее выдержим.

Еще Быков отметил, что ночью собирался связаться с голкипером клуба "Сан-Хосе" Евгением Набоковым:

- Убежден, что хоккеисты такого уровня могут помочь сборной. Впрочем, о пополнении из НХЛ я буду готов с вами говорить чуть позже.

Победитель вчерашней встречи не только становился победителем группы "В" на предварительном этапе турнира, но и мог записать в свой актив очки в зачет уже квалификационного этапа, в котором соперниками команд из нашей группы станут сборные Швеции, США и скорей всего Латвии.

Фильм ужасов от Крюгера

Матч начался с быстрого гола россиян. Виталий Атюшов великолепно замкнул атаку с участием Гребешкова и Ковальчука - 1:0.

Казалось, что в очередной раз мы можем заранее записать себе три очка в таблице. Может быть, этот факт, а может, настрой хозяев площадки, но в дальнейшем российская сборная на протяжении почти пятнадцати минут стала участником фильма ужасов от герра Крюгера и его команды... Двадцатитысячный зал, раскрашенный в красно-белые цвета швейцарского флага, гнал своих вперед. Справедливости ради отметим, что россияне сами "помогли" хозяевам, чересчур часто нарушая правила. И в итоге нас начали наказывать за грубость забитыми шайбами. Сначала Гарднер использовал большинство, после чего зал смог увидеть потасовку в стиле НХЛ - Радулов попытался поколотить сразу двоих соперников.

Оставшееся время пожар у ворот Ильи Брызгалова вспыхивал все чаще. Хозяева льда прижали россиян к воротам, а наши в ответ только грубили... В итоге, очередное удаление привело к тому, что впервые на этом чемпионате наша команда оказалась в роли догоняющей - 1:2. Отличился Плюсс.

По всей видимости, в перерыве Быков по душам поговорил с командой, которую было не узнать. Ни единого нарушения правил и постоянное давление на ворота Мартина Гербера не раз могло принести успех. Однако шайба состоялась лишь одна - Илья Ковальчук после отменной передачи Сергея Зиновьева, в своем фирменном стиле счет сравнял - 2:2. Отметим и игру вратаря Ильи Брызгалова, который сделал несколько удивительных по красоте "сейвов".

Обе команды не собирались откладывать выяснение вопроса о победителе до овертайма или буллитов и с первых секунд третьей двадцатиминутки ринулись в бой. Игра на встречных курсах принесла победу нашей команде. Очередной гениальный пас от Ковальчука использовал Алексей Морозов - 3:2. А за считаные секунды до конца Александр Пережогин поставил красивую точку в поединке, поразив пустые ворота швейцарцев - 4:2! Теперь российская сборная 30 апреля продолжит выступление на чемпионате мира игрой против команды США или Швеции. Соперника мы узнаем после сегодняшних матчей.

Свиной грипп и "утки" не помеха

Некоторые СМИ в последние дни активно описывают "ужасы", с которыми приходится столкнуться командам во время чемпионата. Дескать, и в отелях они живут ужасных, и мясом хоккеистов не кормят, и раздевалки у всех ветхие и даже в душевые выстраиваются очереди!

Ссылались коллеги на "авторитетное мнение" некого представителя международной федерации хоккея, который на поверку оказался обычным швейцарским журналистом...

В оргкомитете на вопрос корреспондента "РГ": "Все ли нормально? Нет ли жалоб от команд по размещению, питанию, по обустройству раздевалок"? ответили достаточно полно, хотя чувствовалось, что с некоторой обидой:

- Мы не понимаем, откуда берется такая информация! Команды имели возможность выбрать отель для проживания еще задолго до чемпионата мира (к слову, Вячеслав Быков именно так и поступил, заранее выбрав будущие апартаменты для российской команды. - Прим. авт.). Условия в хоккейных дворцах для всех одинаковые и соответствуют нормам Международной федерации хоккея. Зачем вам придумывать сенсации там, где их нет? Можем привести вам мнение президента ИИХФ Рене Фазеля, который выразил благодарность Швейцарии за отличную организацию турнира. А если где-то встречаются некие негативные моменты, так они присутствуют всегда, но так незначительны, что о них не стоит говорить.

Вчера же прошла специальная пресс-конференция, на которой президент Международной федерации хоккея Рене Фазель распространил обращение, связанное с ситуацией, которая развивается в мире вокруг эпидемии свиного гриппа.

Господин Фазель сообщил журналистам следующее:

"Из министерства здравоохранения Швейцарии пришло специальное письмо с рекомендациями для участников чемпионата мира. Так вот, в этом письме значится, что пока что в Швейцарии не было случаев заболевания этим гриппом. Следовательно, никаких ограничений касательно болельщиков и игроков, в том числе из Северной Америки, пока что не будет. Гостям чемпионата просто рекомендуют соблюдать стандартные меры безопасности".

Спорт Хоккей Чемпионат мира Чемпионат мира по хоккею - 2009