Новости

29.04.2009 00:20
Рубрика: Спорт

Назло рекордам

Российские пловчихи установили новые мировые достижения

Две молодые спортсменки - брассистка Юля Ефимова и спинистка Настя Зуева - подарили море эмоций себе, своим тренерам и болельщикам. В четвертый соревновательный день чемпионата России девушки дважды обновляли мировые достижения на дистанции 50 метров.

Вечернюю программу открывали полуфиналы на дистанции 50 метров брассом, где Юля Ефимова финишировала с рекордным результатом 30,23 секунды. В финале с этого времени она "скинула" еще 18 сотых. Итоговый заплыв получился таким быстрым и мощным, что серебряный призер Валентина Артемьева также превысила первый мировой рекорд Ефимовой (30,17).

- Два рекорда мира в один день - это что-то невероятное, - очень эмоционально рассказывала Юлия Ефимова. - Похоже, я вошла во вкус. Я безумно счастлива. Хотя вчерашний рекорд Европы на стометровке для меня, наверное, чуть более важен. Все-таки это олимпийская дистанция. Я целенаправленно готовилась к ней, рассчитывала на быстрые секунды. 50 метров, наоборот, рассматривала как тренировку, как способ хорошенько разогнаться. Вот и разогналась.

Настя Зуева свой первый рекорд на 50 метров на спине (27,48 секунды) установила во время утренних предварительных заплывов. После чего корреспонденту "РГ" удалось поговорить с главным тренером сборной Андреем Воронцовым, который дал оптимистичный прогноз на финалы.

- Спортсмены почувствовали, что они способны показывать самые быстрые секунды, - отметил Воронцов. - Все готовились к высоким результатам. Хорошо, что ребята попали на пик формы к отборочному чемпионату страны. Что касается Насти Зуевой, то 200 метров ей дались не так легко. Но уже после квалификации на дистанции 50 метров она рассказывала в интервью, что находится в прекрасной форме, отличном настроении и собирается побить свой рекорд на олимпийской стометровке. Видите, как изменчива может быть ситуация. Это касается и 50 метров. Будьте готовы к тому, что рекорд опять не устоит.

Настя наставника не подвела. Вечером обновить рекорд получилось еще на одну сотую - 27,47.

Российская газета: Настя, поздравляем с тем, что успели оформить новый рекорд!

Анастасия Зуева: Самой смешно, что улучшила рекорд всего на одну сотую. С другой стороны, все равно рада. К тому же утром всю значимость момента не смогла прочувствовать. А вечером при полных трибунах - совсем другие ощущения.

РГ: Еще одна рекордсменка Юля Ефимова выступала перед вами. Ее пример вас как-то вдохновил?

Зуева: Да, думаю, успехи Юли меня как-то подстегнули. Тем более перед стартом она мне сказала: "Теперь твоя очередь".

РГ: Вы плыли в новом костюме. Как он вам?

Зуева: За рекорд на 50 метров этому костюму надо сказать спасибо и... положить его на полку. Не рискну плыть в нем сто метров. В него вода заливается. Стометровку поплыву в старой модели этой же фирмы. Это моя основная дистанция, поэтому все силы, которые остались, на нее потрачу.

Вчера у женщин также прошел финальный заплыв на дистанции 200 метров комплексом. Отборочный норматив выполнили Яна Мартынова (2.13,88) и Дарья Белякина (2.14,56). У мужчин проблему отбора на чемпионат мира в Риме для себя решили Евгений Лагунов (50 метров вольным стилем, 22,10), Юрий Прилуков (800 метров вольным стилем, 7.47,65), Аркадий Вятчанин и Станислав Донец (оба - 200 метров на спине, 1.55,53 и 1.55,73 соответственно).

Спорт Виды спорта Водный спорт