Новости

29.04.2009 02:10
Рубрика: Спорт

Не по собственному желанию

Уволен главный тренер "Локомотива" Рашид Рахимов

Вчера лишился работы главный тренер московского "Локомотива" Рашид Рахимов. Вечером его отставку подтвердил официальный сайт клуба.

Это решение многие ждали давно. Под руководством Рахимова "Локомотив" в прошлом сезоне финишировал седьмым, а в этот снова провалил старт и оказался в подвале турнирной таблицы. Более того, "железнодорожники" выбыли из Кубка России и не будут этой осенью играть в еврокубках. Тем не менее Рахимов заявление "по собственному желанию" писать не спешил. Поражение от "Кубани" в последнем туре чемпионата стало для руководства последней каплей. До середины июня исполняющим обязанности главного тренера команды назначен Владимир Маминов. Помогать ему будут Игорь Черевченко, Заур Хапов, Сергей Мандреко и Виктор Тищенко.

- Рашид Маматкулович отстранен от руководства командой распоряжением президента клуба, - подтвердила "РГ" пресс-атташе "Локомотива" Мария Устилимова. - Владимир Маминов будет работать с командой до конца первого круга. Во время матчей Маминов будет руководить игрой команды со скамейки запасных. Он также имеет право участвовать в послематчевых пресс-конференциях.

Специально для "РГ" отставку Рахимова прокомментировал глава Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович.

Российская газета: Каковы, на ваш взгляд, главные причины увольнения Рахимова?

Михаил Гершкович: К сожалению, оно было предсказуемым. Жалко, конечно. Но в общем-то за время работы Рашида "Локомотив" ничего вразумительного так и не показал. При этом функциональное состояние команды было хорошим, ребята, надо отдать им должное, выкладывались. Однако организованной игры за этот период мы не видели. За редким исключением. Видимо, Рахимову не удалось каким-то образом организовать качественный футбол в исполнении "Локомотива".

РГ: Рахимов хорошо себя показал в Перми, а вот в столичном клубе у него не очень-то получилось. Почему?

Гершкович: Так бывает. "Локомотив" и "Амкар" - это разные величины. Разные задачи стоят перед ними. "Локо" - лидер нашего футбола. Конечно, здесь и уровень ответственности совершенно другой, и задачи стоят абсолютно другие. Не у каждого специалиста получается работать в клубе, перед которым стоят самые высокие цели.

РГ: Как вы относитесь к тому, что до июня исполнять обязанности главного тренера "Локо" будет Владимир Маминов, который сам только что завершил карьеру игрока?

Гершкович: Это временная мера, и она, наверное, правильная. Пока руководители клуба определятся с кандидатурой нового главного тренера, командой будет руководить человек, который долгое время был в "Локомотиве". Он знает ее изнутри. Играл вместе с этими ребятами. Как футболист впитал в себя психологию победителя, прошел вместе с командой путь от середняка до лидера нашего чемпионата. Работал в штабе Рахимова и, думаю, как никто, знает, что творится сейчас в душах у игроков.

мнение

Олег Иванов, заслуженный тренер России:

- Перед Рахимовым была поставлена задача - попасть в зону еврокубков. Он не смог ее решить. Естественно, состоялась отставка. Вроде бы и хороший подбор игроков в "Локомотиве", а результата нет. Почему? В обороне - проходной двор, в атаке никто не может забить. Зачем надо было ставить Сычева на место правого полузащитника? Это же прирожденный нападающий. Мне кажется, это происходило от невидения и непонимания со стороны Рахимова.

о чем говорят

История с профашистским баннером, появившимся на трибунах в матче "Рубин" - "Спартак", набирает обороты. Ее, по информации "РГ", будет рассматривать Контрольно-дисциплинарный комитет РФС.

Ближайшее заседание состоится в четверг в 15.00. Однако пока глава КДК Владимир Катков не подтверждает, что баннер будут обсуждать именно на нем. Не исключено, что вопрос отложат на несколько дней. Дело в том, что "Спартаку" может грозить суровая санкция - проведение домашнего матча без зрителей. Следующую игру в "Лужниках" "красно-белые" проведут 2 мая против "Динамо". Вряд ли кто-то рискнет оставить болельщиков без культового дерби.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Локомотив" Чемпионат России по футболу - 2009