Новости

05.05.2009 05:00
Рубрика: Спорт

Берлин не взяли

Московский ЦСКА проиграл в финале Евролиги греческому "Панатинаикосу" - 73:71

Столичным армейцам не хватило всего шага, а точнее, одного броска, чтобы отстоять звание сильнейших баскетболистов Европы. В воскресенье вечером в Берлине ЦСКА в четвертый раз подряд играл в финале Евролиги и в драматичной концовке уступил - 73:71.

Все чемпионские раздевалки выглядят одинаково. В них пахнет потом и шампанским, в них всегда не протолкнуться от жаждущих прикоснуться к триумфу - потрогать кубок, пожать руки героям, сказать какие-то громкие слова. В чемпионских раздевалках всегда громко смеются, там гремит музыка и не слышно даже собственного голоса. Так же было и в раздевалке "Панатинаикоса", куда заходили довольные баскетболисты в зеленых майках.

Навстречу им из соседней двери вышел невысокий человек с очень грустными глазами. Он спешил на пресс-конференцию - рассказывать журналистам, почему он не смог сегодня выиграть свою пятую Евролигу и позволил своему главному сопернику по тренерскому цеху Желько Обрадовичу завоевать этот трофей уже в седьмой раз в карьере. Наверное, меньше всего в этот момент Этторе Мессине хотелось видеть репортеров и уж тем более улыбающихся игроков "Пао". Но он шел, потому что это его работа и потому что он знал, что на следующий год все может быть по-другому. ЦСКА при нем выигрывал Евролигу-2006 в Праге, а год спустя проигрывал в финале тому же "Панатинаикосу". А в 2008-м в Мадриде армейцы снова были лучше всех. Может, просто дело в магии чисел и нужно дождаться четного года.

Самим армейцам, правда, было в этот момент не до арифметики. В раздевалке ЦСКА стояла гнетущая тишина. Ни звуков, ни запахов. Кто-то случайно даже выключил свет, и на пару мгновений в ней стало еще и темно. Каждый сидел и думал о чем-то своем. Терренс Моррис обхватил голову руками и чуть не плакал, Виктор Хряпа невидящим взглядом смотрел в пол, над плечом и коленом Виктора Кейру хлопотали врачи, Матьяж Смодиш теребил в руках мобильный телефон.

Рамунас Шишкаускас на этом фоне казался самым спокойным, но трудно представить, что творилось у него на душе. Два дня назад литовец буквально втащил ЦСКА в финал, набрав в матче с "Барселоной" почти фантастические 29 очков. А в игре с "Пао" не пошло. Особенно в первой половине, в которой литовец попал по кольцу лишь раз и которую армейцы проиграли с ужасающей разницей в 20 очков. Но потом Шишкаускас, как и вся команда, заиграл. ЦСКА выдал великолепную концовку и вполне мог победить. В последней атаке вместе с сиреной из-за дуги бросал Шишкаускас. Бросал хорошо, зряче. Попади он, и праздник был бы уже в "красно-синей" раздевалке. Но мяч крутанулся по дуге и вылетел прочь.

Российская газета: Рамунас, что же произошло? Мы увидели две совершенно разные половины. Первую ЦСКА проиграл вчистую, а потом было настоящее преображение.

Рамунас Шишкаускас: Я не знаю, почему все было именно так. Не могу объяснить, что с нами случилось. Начали матч хорошо, а потом что-то случилось. Мы не делали того, что должны были, не играли так, как можем. Ужасно действовали и в обороне, и в атаке. А потом все-таки смогли показать, на что способны. Рад за команду, за то, что мы смогли вернуться в игру. И даже имели какой-то шанс победить. Но так вышло, это часть баскетбола.

РГ: Когда вы бросали по кольцу в решающий момент и могли принести ЦСКА победу, о чем подумали?

Шишкаускас: (Вздыхает.) Ни о чем не думал. Просто была ситуация, нужно было бросать. Мысли приходят уже позже. А во время игры, если есть возможность, ты должен бросать и ни о чем не думать.

РГ: Может, стоило попробовать бросить с более короткой дистанции, двухочковый? Ведь тогда игра перешла бы в овертайм.

Шишкаускас: Это было решение по ситуации. Сперва я, может быть, и хотел идти под кольцо, но они закрыли эту сторону. И пришлось действовать иначе.

РГ: Когда бросили мяч, почувствовали, что не попали?

Шишкаускас: (Усмехается.) Нет, не почувствовал. Потому что бросок был совсем неплохой.

РГ: Два года назад финал Евролиги ЦСКА - "Панатинаикос" прошел по схожему сценарию. Но тогда вы играли за греков и были в другой раздевалке...

Шишкаускас: Да, хотелось бы сейчас быть в той же атмосфере, что и два года назад (улыбается). Но это спорт, такое случается. Конечно, жалко, но будем стараться выиграть в следующем году. Теперь мы должны забыть то, что было, и двигаться вперед.

Рядом с Рамунасом Шишкаускасом грустил капитан армейцев Матьяж Смодиш. Он, как и литовец, не мог объяснить, почему ЦСКА провалился в первой половине. Зато был абсолютно уверен, что причина проигрыша отнюдь не в неточном броске Шишкаускаса на последней секунде.

- Жалко, что Рамунас не попал. Иначе сейчас мы бы праздновали победу. Но что поделать. Все было проиграно в первой половине, - размышлял Смодиш. - Удача была не на нашей стороне, но сегодня мы боролись до конца и хотели дать себе шанс в концовке. Так и получилось. Один бросок мог бы все решить. Интересно, что, если бы мне кто-то сказал четыре года назад, когда я подписывал контракт с ЦСКА, что я буду четыре раза играть в финале Евролиги и два раза выиграю, я бы радовался как ребенок. Но проигрывать так, с разницей всего в два очка, очень тяжело. Это надо пережить.

Тем не менее траура в стане армейцев не было, и трагедии из этого поражения наверняка никто делать не станет. Хотя бы потому, что ЦСКА в любом случае установил уникальное достижение. Семь лет подряд команда играла в "Финале четырех" Евролиги. Четыре года кряду армейцы доходят до главного матча. Дважды они завершились победой москвичей.

- Нам нечего стыдиться. Мы играли в финале - в четвертый раз за четыре года, - сказал "РГ" генеральный директор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. - Мы хотели выиграть и приехали в Берлин сражаться. Никто не может упрекнуть нас в том, что мы не сражались. Не сомневаюсь, что выход ЦСКА в финал - это достижение.

Спорт Баскетбол Евролига УЛЕБ 2008/2009