Новости

05.05.2009 05:00
Рубрика: Спорт

По лондонскому счету

Сегодня в столице Англии определится первый финалист Лиги чемпионов

Сегодня на лондонском стадионе "Эмирейтс" состоится ответный полуфинальный матч Лиги чемпионов 2008/2009. "Арсенал" примет "Манчестер Юнайтед".

Как бы ни закончилась двухраундовая дуэль между этими именитыми и популярными клубами, как минимум один представитель английской Премьер-лиги обязательно выступит в финальном матче, который пройдет 27 мая в Риме.

Неделю назад "Красные дьяволы" на своей арене "Олд Траффорд" одержали победу над "канонирами" - 1:0. В ответной встрече команду сэра Алекса Фергюсона устроит любой ничейный результат и даже поражение со счетом 1:2, 2:3 и так далее. Подопечным же Арсена Венгера путевку в итальянскую столицу принесет только победа. Причем с разницей в два мяча. Если "Арсенал" выиграет со счетом 1:0, будут назначены два дополнительных тайма по 15 минут, а затем, возможно, и серия пенальти.

Отыграть на своем поле фору в один мяч "канонирам" будет непросто. Однако болельщики лондонского клуба сохраняют надежды на успех. Ведь на протяжении последних пяти лет "Арсенал" не проиграл ни одного из 24 домашних матчей, сыгранных в еврокубковых турнирах.

Но и у поклонников "МЮ" есть немало поводов для гордости. Их любимая команда, например, остается единственной, не потерпевшей ни одного поражения в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Оптимизма болельщикам "Манчестера" добавляет и тот факт, что их клуб не пропускает на выезде уже в четырех матчах плей-офф подряд.

Если "МЮ" одолеет по сумме двух матчей "Арсенал", то во второй раз подряд выйдет в финал Лиги чемпионов. Напомним, в прошлом году "Юнайтед" в решающем матче, проходившем в "Лужниках", одолел лондонский "Челси". Если же в двухраундовой полуфинальной дуэли победу одержит "Арсенал", то он выйдет в финал Лиги чемпионов во второй раз за последние четыре года.

К сожалению, для лондонцев и в ответной игре с командой Алекса Фергюсона не сможет принять участие российский нападающий Андрей Аршавин. Он в нынешнем еврокубковом сезоне был заигран за "Зенит". Отметим, что в минувшие выходные Аршавин вывел "канониров" на игру первенства Англии. Андрей стал первым россиянином, получившим капитанскую повязку в клубе английской Премьер-лиги.

Завтра же в Лондоне определится второй участник финала Лиги. Им станет или "Челси", возглавляемый Гусом Хиддинком, или испанская "Барселона". Не исключено, что второй раз подряд финал будет чисто английским. Сохраняется вероятность и того, что финал может получиться чисто лондонским.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Лига чемпионов 2008/2009