Новости

29.05.2009 02:00
Рубрика: Спорт

Урок испанского

"Барселона" обыграла в финале Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед"

В ближайший год испанская "Барселона" будет носить звание лучшей команды Европы. В финале Лиги чемпионов в Риме каталонский клуб обыграл английский "Манчестер Юнайтед" - 2:0.

У команды сэра Алекса Фергюссона был уникальный шанс достичь небывалой высоты. Еще ни одной команде за 17 лет существования Лиги чемпионов не удавалось выиграть этот турнир два раза подряд. "МЮ", победивший годом ранее в Москве, собирался прервать традицию. Но уступил по всем статьям. Быстрый гол Это'о спутал англичанам все карты. Казалось, манкунианцы были слишком шокированы самим фактом, что "Барса" смогла забить, и попросту растерялись.

Давно мы не видели такого беспомощного "Манчестер Юнайтед" - в атаке команда так и не смогла создать ничего вразумительного. Вряд ли кто-то рассчитывал увидеть настолько безупречную игру "Барселоны" в обороне. Но в сухом остатке мы получили не самый выдающийся матч, который спустя пару лет вряд ли кто-то вспомнит.

Кроме, разумеется, самих победителей. "Барселона" в этом году добилась выдающегося результата. Каталонцы выиграли все турниры, в которых участвовали, - чемпионат и Кубок Испании и, наконец, Лигу чемпионов. Наставнику "Манчестер Юнайтед" сэру Алексу Фергюссону осталось только признать закономерность поражения.

- Мы играли не так, как можем, и "Барселона" этим воспользовалась, - сказал он после матча. - Мы начали матч хорошо и уверенно, но гол убил нас. Пропустить так рано совершенно не входило в наши планы. Мы не смогли бороться и отыграться, а соперник оказался в этот вечер лучше нас. В следующем сезоне мы сыграем лучше, но сегодня победила та команда, которая была сильнее, и мы уже ничего не можем сделать с этим.

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола, в первый же сезон работы на высшем уровне добившийся столь впечатляющего результата, был счастлив. Он уже выигрывал Лигу чемпионов в 1992 году - в качестве игрока каталонского клуба, и теперь не стеснялся выражать свои чувства.

- Мы не самая лучшая команда в истории. Но мы провели свой лучший сезон в истории, выиграв три титула - чемпионат Испании, Кубок Испании и Лигу чемпионов, - сказал Гвардьола. - В этом матче мы не боялись соперника ни минуты. Работали очень много, и то, чего добились, это наша награда за наш труд.

Компетентно

Финальный матч Лиги чемпионов специально для "РГ" проанализировал заслуженный тренер России Александр Тарханов.

Российская газета : Александр Федорович, ваши общие впечатления от финала?

Александр Тарханов : В целом матч хороший получился, но команды играли осторожно. "Барселона", видимо, учла встречу с "Челси", когда она пропускала контратаки, и укрепила оборону. Защитники не шли вперед. "Барселона" лучше контролировала мяч, делала это просто потрясающе и не давала возможности "Манчестеру" проводить контратаки. Каталонцы гасили скорость, хорошо действовали коллективно и доминировали за счет контроля мяча. Англичане просто не знали, как его отобрать. У "Манчестера" нет такой средней линии, как у "Челси", поэтому центр поля "Барса" проходила достаточно легко. Полузащита англичан уступила и в организации атакующих действий, и в обороне.

РГ : Оправдали футболисты двух команд ожидания?

Тарханов : Финал всегда труден, потому что любая ошибка приводит к поражению. И полуфиналы были намного интереснее. Но осторожность игроков объяснима, учитывая важность матча. Конечно, это не был великий финал. Прошлогодний матч в Москве между "МЮ" и "Челси" - сильнее. По накалу, по борьбе, по скорости. Российским болельщикам в этом плане повезло больше, а в Риме была достаточно скупая на хорошие моменты игра. За зрелищность я бы поставил этой встрече четверку с минусом.

РГ : Быстрый гол сломал "Манчестер"?

Тарханов : Не сломал, а поверг в шок. Но в принципе игру "Манчестера" сломала "Барселона". До гола испанцы играли неуверенно, а после уже "МЮ" стушевался. "Барса", напротив, почувствовала уверенность и получила преимущество.

РГ : На ваш взгляд, чьей заслуги больше в этой победе "Барселоны" - тренера или игроков?

Тарханов : Я не согласен с таким утверждением, что Гвардьола тактически переиграл Фергюссона. Все четко знают, что будет делать "Барселона" или "МЮ", и скрыть какую-то тактическую задумку невозможно. Просто здесь одна команда переиграла другую, а не тренер тренера.

РГ : Когда лично вы поняли, кто победит в этом матче?

Тарханов : В таких играх что-то понять сложно. Счет 1:0 может держаться и до самого конца. На поле были футболисты такого уровня, что ситуация могла измениться в любой момент. Но, когда забили второй мяч, стало ясно, что "Барселона" соперника не отпустит.

РГ : Ваши симпатии были на чьей стороне?

Тарханов : Игра "Барселоны" мне, конечно, нравится больше. Очень сильная команда, в составе которой собраны великолепные игроки. "Барселона" выиграла эту Лигу чемпионов абсолютно заслуженно. Может быть, в полуфинале с "Челси" был прокол, когда судьи не дали возможность англичанам пройти в финал. Но это лишь один матч. А во всех остальных играх "Барселона" имела преимущество.

РГ : Месси теперь наверняка получит "Золотой мяч". Согласны?

Тарханов : Обязан получить. Потому что финал имеет большое значение для тех, кто определяет лучшего футболиста Европы. Это своеобразный ориентир, равно как и чемпионат Европы.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Лига чемпионов 2008/2009