Новости

03.06.2009 00:50
Рубрика: Digital

О запретных словах

МОК ужесточил правила ведения блогов участников Олимпийских игр

ХII Международный семинар спортивных журналистов по традиции прошел в Древней Олимпии - на территории Международной олимпийской академии.

Более тридцати журналистов со всего мира, среди которых был и корреспондент "РГ", пять часов с лишним добирались на автобусе из греческой столицы до места назначения. Практически все это время в салоне шла оживленная дискуссия, и частые просьбы коллеги из Польши: "Ну дайте же наконец поспать!" - мы пропускали мимо ушей. Тема и вправду была очень интересной - накануне стали известны новые правила, которые обнародовал Международный олимпийский комитет в преддверии Олимпийских зимних игр 2010 года в Ванкувере. Для всех участников Игр - тренеров и спортсменов фактически введена жесточайшая цензура на высказывания во время соревнований в своих интернет-блогах.

Чего же опасаются чиновники МОК? И были ли подобные запреты ранее? Да, нечто похожее олимпийцы испытали на Играх в Пекине.

В прошлом году спортсменам были даны рекомендации, в которых им предлагалось не высказываться о политическом строе в КНР, не выносить на суд общественности вопросы допинговых проверок, а также не рассказывать о том, как обеспечивается безопасность в Олимпийской деревне и даже... чем кормят в столовой.

Теперь спортсменам более четко указали, какие слова и темы стали запретными.

Прежде всего ужесточены коммерческие правила. Олимпийские кольца, а также талисманы и другие эмблемы, принадлежащие оргкомитету Игр и национальным олимпийским комитетам, могут быть использованы спортсменами или тренерами в своих блогах только при специальном разрешении организационного комитета. Правда, получить его, по мнению коллег, будет весьма проблематично.

Слово "Олимпиада" и его синонимы разрешены к употреблению, но, как и сам блог, не должны быть использованы в коммерческих или рекламных целях.

В целях защиты прав телевещателей категорически запрещается выкладывать в Сети фотографии и видеоролики с соревнований и церемоний открытия и закрытия Игр. В правилах подчеркивается, что блоги должны "отвечать олимпийскому духу, соответствовать Олимпийской хартии и в целом хорошему вкусу".

Содержание дневника ограничивается исключительно личными мыслями, переживаниями и опытом, связанными непосредственно с Олимпийскими играми.

Новые правила вступят в силу с момента открытия Олимпийской деревни 4 февраля 2010 года и будут действовать до 3 марта 2010 года.

За нарушение атлетам и персоналу сборных команд может грозить лишение аккредитации, штрафы и прочие дисциплинарные взыскания. Впрочем, более конкретных объяснений - как будут карать, представителям СМИ не дали. В оргкомитете пояснили, что это детали, о которых мировая общественность узнает позже...

Во время семинара в Олимпии корреспондент "РГ" попросил прокомментировать горячую тему директора Международной олимпийской академии господина Исидороса Кувелоса.

Российская газета: Господин Кувелос, вы наверняка в курсе решения МОК о "свободе слова"?

Исидорос Кувелос: Да, разумеется. Я вам скажу больше: изначально МОК вообще не разрешал спортсменам вести какие-либо дневники в Интернете. Затем под давлением в том числе и спортивной прессы это решение было пересмотрено. Адвокаты сумели доказать, что любой блог является прежде всего средством личного выражения эмоций, а не видом журналистики. Хотя, не скрою, многие высказывания атлетов служили основанием для публикаций и иной раз они имели негативный резонанс.

РГ: Например, когда американцы рассказывали, как их охраняют в Пекине?

Кувелос: Да-да, китайские власти очень сильно нервничали из-за этого, и их можно понять. Мы живем в такое время, когда возможны разного рода провокации со стороны экстремистов. И зачем давать им ту информацию, которая может быть использована против спортсменов? Также недопустимо, когда атлеты высказываются во время соревнований о действиях арбитров или своих соперников. Есть Олимпийская хартия и годами выработанные принципы, которые обязательны для всех. В этом плане решение МОК продуманно и взвешенно. Это как раз ответ на ваш возможный вопрос, почему запреты касаются только сроков проведения Олимпиад.

РГ: То есть "по горячим следам" высказываться можно, даже не стесняясь в выражениях?

Кувелос: Я приведу в качестве примера историю с Майклом Фелпсом. Человек, ставший самым великим чемпионом в истории Олимпийских игр, завоевавший 14 золотых медалей, смог спасти свое имя, когда через Интернет покаялся в том, что курил марихуану, когда отмечал свои победы. Его короткое сообщение на блоге было сродни взрыву бомбы и выглядело гораздо эффективнее большой пресс-конференции, которую он дал после того, как информация о нарушении появилась в прессе.

РГ: Вы считаете, что покаяние Майкла в Сети повлияло на довольно мягкое решение - о трехмесячной дисквалификации?

Кувелос: Да, при вынесении вердикта это, безусловно, пошло Фелпсу на пользу. Нельзя недооценивать аудиторию блогов. Их читают миллионы людей. То есть гораздо больше, чем газеты и журналы.

Digital Интернет Спорт Олимпийские игры Спортивные организации МОК