Новости

03.06.2009 04:50
Рубрика: Спорт

"Бавария" приглашает

Капитан "Зенита" Анатолий Тимощук продолжит карьеру в немецком клубе

В большинстве европейских стран завершился футбольный сезон и ведущие клубы уже занялись укреплением своих рядов. Одним из самых громких трансферов обещает стать переход капитана питерского "Зенита" Анатолия Тимощука в мюнхенскую "Баварию".

Официально немецкий клуб этот переход еще не подтвердил, но сделка уже давно ни у кого не вызывает сомнений. К примеру, вчера ряд СМИ распространил информацию о том, что договор уже подписан на три года с возможностью пролонгации еще на год и бундеслиге осталось лишь официально зарегистрировать переход. По данным немецкой прессы, сумма сделки составила 11 миллионов евро, а тренироваться с новой командой Тимощук сможет с 1 июля.

Полузащитник мог оказаться в "Баварии" еще зимой и в последние несколько месяцев вел интенсивные переговоры с мюнхенцами. С болельщиками "Зенита" Анатолий уже попрощался. В последнем матче чемпионата России против "Кубани" капитан "сине-бело-голубых" на поле не вышел из-за дисквалификации, но поклонники "Зенита" подготовили украинскому полузащитнику баннеры с трогательными надписями: "Спасибо за все!" и "44 - капитан четырех великих побед".

- В своей жизни я поиграл немало и видел немало коллективов, но в "Зените" настолько все гармонично и хорошо, что негатива никакого не было. Были, конечно, трудности, но они касались спорта, поля, базы, - сказал Тимощук. - Это такие моменты, на которые не обращаешь внимания. От Петербурга у меня только положительные эмоции, которые я не забуду никогда.

К слову, Анатолий не исключил, что, поиграв в "Баварии", он мог бы вернуться в "Зенит". Или в "Шахтер". "Есть мысли закончить карьеру в Донецке или Петербурге. Это те города, которые стали мне родными", - признался он.

Новый этап наступает и в карьере известного итальянского тренера Карло Анчелотти. Он покинул "Милан" и подписал трехлетний контракт с лондонским "Челси", сменив на этом посту Гуса Хиддинка. По сведениям британской прессы, Анчелотти будет получать 6,5 миллиона фунтов стерлингов в год и станет самым высокооплачиваемым тренером в английской премьер-лиге. Новый рулевой "Челси" уже дал первое интервью на английском для официального сайта клуба и рассказал, что приоритетом для себя считает победу в Лиге чемпионов.

- На мой взгляд, Лига чемпионов - сильнейший турнир в мире. В 1989 и 1990 годах я дважды выигрывал этот трофей, будучи игроком. Позже, в 2003-м и 2007-м, я побеждал в нем уже в качестве тренера "Милана". У "Челси" отличная статистика - пять полуфиналов в шести сезонах. Но теперь нам нужно выиграть трофей. Надеюсь, нам это удастся, - сказал Анчелотти.

Эпоха перемен наступает и в мадридском "Реале". На пост президента клуба был избран Флорентино Перес, который первым делом пригласил на должность советника знаменитого Зинедина Зидана, немало лет отдавшего "королевскому" клубу. После памятного завершения карьеры в финале чемпионата мира-2006 Зидан отошел от футбола, и лишь приглашение Переса побудило его вернуться.

Генеральным директором "Реала" стал Хорхе Вальдано, который уже заявил, что мадридский клуб постарается отнять у "Барселоны" все выигранные ею титулы. Воплотить эту идею в жизнь поручено новому главному тренеру - экс-наставнику "Вильярреала" Мануэлю Пеллегрини. Его официальная презентация состоялась вчера.

Перестановки в руководстве "Реала" тут же породили разговоры о том, что "королевский" клуб в самое ближайшее время пополнится звездными новичками. Испанские эксперты считают, что клуб готов потратить на усиление состава 250 миллионов евро и за эти деньги постарается заполучить таких игроков, как Кака, Ибрагимович, Рибери и Криштиану Роналду. Переход Кака еще накануне казался вполне вероятным. В прессе появилась информация, что "Милан" согласился отпустить футболиста за 60 миллионов евро. Однако и Кака, и президент "Реала" эти слухи категорически опровергли.

Представители мюнхенской "Баварии" в свою очередь заявили, что не расстанутся с Рибери ни за какие деньги. А вот переезд в Мадрид Роналду кажется вполне вероятным. Полузащитника "Манчестер Юнайтед" сватали в "Реал" еще в конце прошлого сезона, а теперь, похоже, и сам футболист не прочь попробовать себя в испанской премьере.

Спорт Футбол Игроки и тренеры