Новости

03.06.2009 01:00
Рубрика: Спорт

Валуева назвали трусом

А российский боксер назвал виновных в срыве боя против Чагаева

Накануне получил продолжение скандал, связанный с отменой боя за звание чемпиона мира по версии WBA между россиянином Николаем Валуевым и узбекским боксером Русланом Чагаевым.

Напомним, организаторы чемпионского боя заявили, что у узбекского боксера было зафиксировано обострение гепатита В, и отменили поединок.

Промоутер чемпиона мира WBA в супертяжелом весе Чагаева Клаус-Петер Коль назвал отмену боя его боксера с Русским Гигантом "гигантским скандалом", а Николая Валуева - ни много ни мало самым большим трусом в мире!

Господин Коль на своей пресс-конференции в Гамбурге не стеснялся в выражениях, о чем сообщают мировые информационные агентства:

- Валуев испугался не только Руслана, но и маленькую иголочку шприца с вакциной, которая могла ему дать стопроцентную гарантию безопасности. Валуев убивает диких кабанов и медведей, но он испугался крошечной иголочки. Если отталкиваться от этих фактов, напрашивается вывод, что развернута грязная кампания. На мой взгляд, для решения проблемы можно было просто обратиться к экспертам. Поэтому считаю, что бой был отменен по иным причинам... Мы призовем к ответу авторов медицинского отчета. Сначала дождемся решения WBA в конце нынешней недели, а затем предпримем юридические шаги. Финская федерация - маленькая организация. Ей тяжело было справиться с подобной ситуацией. Однако Зауэрланд уже долгое время является промоутером. Дольше, чем я. И он был обязан справиться с ситуацией. Для меня случившееся - невообразимо.

Что до реакции самого Николая, то он после некоторой паузы все же нашел в себе силы дать оценку событиям. Валуев признался представителям прессы, что для него отмена боя стала серьезным ударом:

- Мне кажется, что это большая беда для всех, кто ждал этого боя. Теперь все задают традиционный вопрос: кто виноват в случившемся? У меня есть ответ. Наверное, здесь не последнюю роль сыграли менеджеры Руслана Чагаева. Они вполне могли специально и искусственно занижать риск заражения гепатитом или говорили Руслану, что ему ничего не грозит и он может не волноваться. Теперь что говорить? Жаль, что так случилось.

Говорил российский супертяж и про ближайшие перспективы. Николай отметил, что находится в растерянности:

- После боя с Чагаевым я мечтал о встрече с Виталием Кличко. Надеюсь, что мы сможем договориться и встретиться на ринге с украинцем.

Кстати

На той же пресс-конференции в Гамбурге с любопытным мнением выступил медицинский эксперт, генеральный секретарь Европейского общества по изучению заболеваний печени доктор Хайнер Ведемайер.

По словам медика, Чагаев абсолютно здоров:

- Мне непонятны выводы коллег из финской лаборатории. Скорее речь шла о юридической подстраховке. Печень господина Чагаева работает абсолютно нормально, и его нельзя считать больным. Он всего лишь носитель антигена гепатита В.

Спорт Бокс Николай Валуев