Новости

05.06.2009 00:00
Рубрика: Спорт

Чек за забег

В Берлине чемпионам мира хорошо заплатят

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) называет чемпионат мира, который пройдет в столице Германии с 15 по 23 августа, третьим по значимости крупным турниром после Олимпийских игр и мирового первенства по футболу, а также главным спортивным событием 2009 года.

У таких престижных соревнований и призовой фонд должен быть солидным. На этот раз ИААФ расщедрилась на 7 миллионов 336 тысяч долларов США. По сравнению с предыдущим чемпионатом мира в Осаке призовые даже немножко выросли. В 2007 году общая сумма была на 142 тысячи меньше.

Как же будут распределяться эти миллионы между спортсменами? В индивидуальных дисциплинах победитель получит 60 тысяч долларов, серебряный и бронзовый призеры - по 30 и 20 "штук". В эстафетах на каждую команду на пьедестале причитается 80, 40 и 20 тысяч у.е. соответственно. А вообще материальное поощрение согласно регламенту получает вся "восьмерка" сильнейших.

Помимо официального призового фонда ИААФ предусмотрены и дополнительные бонусы от партнеров международной организации. За мировые рекорды легкоатлетам заплатят по 100 тысяч долларов. Также отдельно сформирован призовой фонд для командного Кубка мира в марафоне - 142 тысячи американских долларов.

Спорт Виды спорта Легкая атлетика