05.06.2009 03:00

"Ролан Гаррос". Ru

Финал в Париже разыграют наши Динара Сафина и Светлана Кузнецова

Свершилось! После Евгения Кафельникова в 1996 году и Анастасии Мыскиной в 2004-м победа на "Ролан Гаррос" завтра достанется одной из наших чудо-девушек - Динаре Сафиной или Светлане Кузнецовой.

Это стало ясно вчера вечером, когда Кузнецова обыграла в полуфинале австралийку Саманту Стосур - 6:4, 6:7, 6:3. Был ли легким этот матч? Конечно, нет. Еще перед встречей с представительницей Зеленого континента Светлана говорила: "Нельзя недооценивать Саманту, она в отличной форме. А подает как! Частенько со скоростью за 200 километров в час".

Напомним, что еще на ранней стадии турнира австралийка обыграла нашу Елену Дементьеву. Хоть и сказала потом Лена, что она недомогала, это не умаляло достоинств ее соперницы, ведь они сражались целых три сета. А потом Саманта оставила не у дел и "выскочку" из Румынии - Кырстю, ту самую, которая выбила из борьбы сербку Елену Янкович.

Саманта вышла на корт в солнцезащитных очках, бейсболке - ну, типичная австралийка, похожая на тех, кто играет в пляжный волейбол. И не смотрите на то, что у нее, занимающей 32-ю строчку в мировом рейтинге, ни одного титула в "одиночке", зато в парном разряде - аж 22 выигранных соревнования. А это значит, что отлично действует у сетки, здорово подает.

Света лишь раз встречалась с Самантой, но это было слишком давно - в 2004 году. Тогда выиграла. А вчера было очень тревожно за нашу теннисистку. Ведь накануне она провела сложнейший матч против американки Серены Уильямс. А главное - в том поединке она подвернула ногу. Боль, оказывается, была адская. Но в пылу борьбы Света старалась не замечать этого. Потом, конечно, положила лед на правый голеностоп, обратилась к физиотерапевту. "Хорошо, что мои мышцы выдержали, вроде все в порядке", - только и сказала Света, похвалив свои... гены. Ведь известно, что она из питерской спортивной велосипедной семьи.

В концовке первого сета против Стосур Кузнецовой пришлось взять медицинский перерыв. И все увидели, как перебинтована ее нога. Между розыгрышами Света ходила прихрамывая, стараясь не наступать на пятку. Но в "бою" не давала себе поблажки. Играла мужественно, через боль. После того как Света выиграла первый сет, казалось, что доведет дело до победы и во второй партии. Она вела - 4:2, но позволила сопернице сравнять счет. На тай-брейке тоже было преимущество россиянки - 5:2, но Света упустила быструю победу. Пришлось оформить выход в финал, только сыграв третий решающий сет - 6:3. Лариса Савченко, тренер Кузнецовой, радостно вскинула руки.

А почти тремя часами раньше добилась успеха в полуфинале Динара Сафина. Со счетом 6:3, 6:3 она обыграла словачку Доминику Цибулкову.

"Вы думаете, это простой для меня матч был? - задалась потом риторическим вопросом Динара.

- Отнюдь нет. В начале матча я нервничала, потому что мне очень нужна была эта победа. Я очень хочу победить в этом турнире. Мне нужно сыграть еще один матч и полностью выложиться в нем".

Спорт Теннис Игроки Спорт Теннис Турниры "Большого шлема"