Новости

08.06.2009 02:00
Рубрика: Спорт

Финны отделались испугом

Соперник сборной России с трудом вырвал победу у скромного Лихтенштейна

Сборная Финляндии, с которой российской команде в ближайшую среду предстоит провести очередной матч отборочного цикла к чемпионату мира 2010 года, накануне едва не опозорилась в поединке против футбольных "карликов" из Лихтенштейна.

Игра в Хельсинки, которую финские СМИ и главный тренер команды Суоми англичанин Стюарт Бакстер позиционировали как "разминку перед битвой с Россией", обернулась конфузом.

Гости, которые до этого дня ни разу в отборочном цикле не забивали, сотворили гол уже в начале первого тайма. Отличился Марио Фрик, выступающий за итальянскую "Сиену". Радость от забитого мяча была настолько бурной, что со стороны могло показаться, будто Лихтенштейн как минимум выиграл чемпионат Европы.

Финны под свист трибун приходили в себя порядка двадцати минут, после чего счет сравняли. Помог хозяевам Алексей Еременко, который сделал отменный пас на Форселля - 1:1.

Во втором тайме игроки из Лихтенштейна чуть ли не всей командой стали в оборону, однако удержать сенсационную ничью не сумели. Одним из героев матча стал родной брат Алексея Еременко - Роман. На 71-й минуте он сделал прострел на Юханссона, который к радости трибун принес финской сборной победу - 2:1.

"Мы очень плохо реализовали моменты и чуть было не поплатились за собственную беспечность. Тем не менее уверен, что команда получила хороший урок перед игрой с Россией. Все мы сделаем необходимые выводы", - коротко прокомментировал исход матча Бакстер.

Еще один поединок в нашей группе закончился ожидаемой гостевой победой команды Уэльса над Азербайджаном. Единственный мяч во встрече был забит в конце первого тайма - отличился Дэвид Эдвардс.

Из остальных поединков отборочного турнира в Европе особняком стоял матч в Загребе, где хорваты принимали украинцев. Команде Алексея Михайличенко необходима была только победа. В противном случае о поездке в ЮАР можно было забыть. Хорваты также не могли позволить себе терять очки - отрыв от англичан растет с каждым туром.

Счет в матче уже на первой минуте открыли хозяева поля - после штрафного в исполнении Срны ошибся Пятов, и Петрич добил мяч в пустые ворота. Отыгрались гости усилиями Андрея Шевченко. Увы, знаменитый форвард был вынужден оставшееся время провести на скамеечке запасных. По словам Алексея Михайличенко, возможно, речь идет о разрыве икроножной мышцы.

К слову, без своего лидера "жовто-блакитные" не растерялись и в дебюте второго тайма вышли вперед - отличился Алексей Гай. Но добыть три очка украинцам было не суждено. Хорваты сравняли счет после "свечи" Модрича, а в концовке ворота Пятова дважды спасала штанга. Таким образом, "шахматные" по-прежнему удерживают вторую строчку в шестой отборочной группе вслед за англичанами, разгромившими Казахстан (4:0). Украина занимает четвертую строчку с восемью очками, уступая еще и сборной Белоруссии.

Спорт Футбол Чемпионат мира Отборочный турнир ЧМ по футболу 2010 года