Новости

08.06.2009 01:00
Рубрика: Спорт

"Академики" взялись за весла

В Москве завершилась 48-я международная регата

В минувшие выходные на гребном канале "Крылатское" прошла 48-я международная регата. В ней помимо российских спортсменов приняли участие "академики" из многих стран ближнего зарубежья.

Большая московская регата проходила по правилам FISA. Одиночники, двойки и четверки без рулевого и парные восьмерки с рулевым и без, соревновались на дистанции 200 метров.

В пятницу, пятого июня, участники в основном тренировались, а на следующий день прошли первые полуфиналы и финалы. Были разыграны награды в 21-й взрослой и молодежной категориях. У девушек во всех десяти категориях победили российские спортсменки, у мужчин в 11 категориях, кроме наших соотечественников, побеждали представители Болгарии, Эстонии, Узбекистана, Литвы и Украины.

Одним из лауреатов первого дня Московской международной регаты стал олимпийский чемпион 2004 года в составе четверки парной Сергей Федоровцев, победивший в одиночке. После награждения Сергей рассказал корреспонденту "РГ":

- Дул сильный встречный ветер, и гонка для меня сложилась непросто. Я недавно вернулся с первого этапа Кубка мира, чувствовалась усталость. Да и волновался немного.И, конечно, я остался доволен сегодняшней победой.

- У Москвы огромное желание приглашать к себе крупнейшие соревнования по академической гребле, - рассказал корреспонденту "РГ" президент Федерации гребного спорта России Леонид Драчевский. - В принципе, как только Москва будет готова, как только будет обновлен Гребной канал в Крылатском, точнее, даже не сам канал, а сопутствующая ему инфраструктура,

мы готовы претендовать не только на проведение этапа Кубка мира, но и на чемпионат мира или Европы. Мы уже обращались к мэру Москвы Юрию Лужкову, и он подтвердил, что заинтересованность в проведении мировых форумов в Москве есть, но реально их можно планировать не раньше 2013 года. На эти даты мы и будем ориентироваться.

Спорт Виды спорта Водный спорт