Новости

10.06.2009 01:30
Рубрика: Спорт

В одну корзину

Женская сборная России разгромила команду Сербии

Вчера команда Валерия Тихоненко в латвийском Валмиере провела заключительный матч первого этапа финального турнира чемпионата Европы с командой Литвы. Встреча завершилась после подписания номера в печать.

А накануне россиянки не оставили камня на камне от сборной Сербии, разгромив ее со счетом 72:37. У победительниц точными бросками отметились 11 баскетболисток. Самыми результативными стали Татьяна Щеголева, Светлана Абросимова и Илона Корстин, набравшие по 11 баллов. Отметим, что тренерский штаб нашей команды задействовал на площадке всех заявленных игроков.

Уже в дебюте наши девушки повели в счете - 11:0. Правда, после этого немного сбавили обороты и позволили сербкам на что-то надеяться. Однако во второй половине матча все встало на свои места. В итоге подопечные Тихоненко выиграли с разницей в 35 очков.

Вот так жестоко наши девчата отомстили сербкам за поражение на Евробаскете-2007, проходившем в Италии.

- Мы помнили о нашей игре с Сербией двухлетней давности, - отметила Татьяна Щеголева. - Поэтому отнеслись к ней очень серьезно, просмотрели видео и хорошо подготовились...

После окончания матча главный тренер женской сборной России признался, что доволен тем, как его подопечные провели игру с Сербией.

- Мы не хотели, чтобы сербская команда преподнесла нам неприятный сюрприз, - сказал Валерий Тихоненко, - поэтому отнеслись к матчу против нее крайне серьезно...

Понравилась игра сборной России и наставнику сербских баскетболисток.

- Они были лучше нас в любом из аспектов игры, а потому полностью заслужили эту победу, считает Йовица Антонич.

По мнению центровой Екатерины Лисиной, сборная России демонстрирует в Латвии в высшей степени командный баскетбол.

- Мы хорошо помогаем друг другу, что значительно облегчает нашу задачу. С сербками мы здорово смотрелись в защите, - добавила она.

Напомним, что в стартовом матче нынешнего Евробаскета действующие чемпионки Старого Света обыграли команду Турции. После победы над сербками сборная России с четырьмя набранными очками вышла в единоличные лидеры группы С. Перед заключительным туром групповой стадии команды Литвы и Турции имели в своем активе по три балла. Интересно, что в очном поединке между собой турчанки оказались сильнее литовок - 69:66. Замыкала турнирную таблицу команда Сербии (2 очка).

Подопечные Валерия Тихоненко досрочно обеспечили себе попадание во второй этап турнира, трем лучшим командам группы С предстоит сыграть с тремя лучшими командами из группы D. В ней выступают сборные Италии, Франции, Белоруссии и Израиля.

Между тем

Жеребьевка европейских клубных баскетбольных турниров - Евролиги, Еврокубка и Еврочелленджа - состоится 8 июля в Барселоне. Проведение жеребьевки всех турниров в одном месте должно в очередной раз продемонстрировать, что руководство ФИБА и УЛЕБ продолжает успешное сотрудничество, сообщил официальный сайт Евролиги.

Спорт Баскетбол