Новости

10.06.2009 01:58
Рубрика: Спорт

Полет нормальный

Команда Хиддинка без приключений добралась до Хельсинки

Во вторник утром игроки и штаб сборной России отправились в столицу Финляндии. В непродолжительном путешествии в Хельсинки компанию им составил корреспондент "РГ".

Автобус с игроками и тренерами подъехал к аэропорту Внуково-3 в начале одиннадцатого утра - примерно за час до вылета. Не теряя времени даром - на паспортный контроль. Здесь первым в очереди оказался Павел Погребняк. За ним - Игорь Семшов и Сергей Семак. Следом в зал ожидания подтягиваются остальные. Замыкает шествие Андрей Аршавин - единственный, кто надел голубую бейсболку козырьком назад. Игроки ведут себя тихо и спокойно - ни громких шуток и смешков, ни излишней сосредоточенности на лицах. Как будто всем своим видом наши ребята показывают, что впереди обычная игра и нет никакого повода для беспокойства. Вошли, взяли со стенда свежую прессу и погрузились в чтение. Разве что Роман Павлюченко через какое-то время отвлекся - решил зайти в магазин беспошлинной торговли. Но ассортимент форварда "Тоттенхэма", похоже, не впечатлил, и он довольно быстро вернулся к чтению.

Тренерскому штабу и персоналу сидячих мест в зале ожидания не досталось - футболисты оказались проворнее и заняли все удобные кресла. Но Гуса Хиддинка и его помощников это нисколько не расстроило - размять ноги перед полетом тоже полезно. Ближе к одиннадцати почти к выходу подкатывается новенький ТУ-204 с надписью "Национальная сборная России". Никаких объявлений о том, что посадка на рейс N 9865 началась. Администратор дает команду, и все покидают почти насиженные места. Самолет так близко, что никаких автобусов не подают - 50 метров можно прогуляться и пешком.

Места на посадочных талонах, разумеется, не указаны, но в сборной иерархия соблюдается четкая. Бизнес-класса как такового в самолете нет - стандартные ряды по три кресла справа и слева. Но там, где должны размещаться самые важные пассажиры, уже восседает Гус Хиддинк. Он улыбается и приветствует всех шагающих в глубь салона. Неподалеку от главного тренера его помощники - Александр Бородюк и Игорь Корнеев, а также гендиректор РФС Алексей Сорокин. Дальше - администраторы и персонал. Среднюю часть салона занимают футболисты. Мест в самолете куда больше, чем пассажиров, поэтому игроки предпочитают садиться по одному. Семшов, Габулов, Игнашевич, Янбаев тут же устраиваются у окошек и всем своим видом показывают, что полет намерены провести в одиночестве. Кому-то, наоборот, веселее в компании. Парочками расположились братья Березуцкие, Семак с Зыряновым, Акинфеев с Жирковым, Быстров с Денисовым.

Глава пресс-службы РФС Андрей Малосолов тем временем инструктирует прессу, места которой - в хвосте салона. "С игроками во время полета не говорить, фотографировать - только с их личного согласия", - поясняет он. Не говорить, значит, не говорить. Придется наблюдать со стороны.

Перед взлетом пассажирам раздают карамельные конфеты и... свежий номер "РГ". Что примечательно - никаких других газет. Коллеги завистливо присвистывают и резюмируют: "Да, "Российская газета" сегодня - монополист. Поздравляем!"

В 11.30 самолет отрывается от земли. Высоту еще не набрали, а в салоне уже начинается брожение - это администраторы и массажисты отправились к игрокам решать организационные вопросы. Сами футболисты ведут себя тихо. Половина команды сразу проваливается в глубокий сон, остальные либо смотрят фильмы на ноутбуках, либо читают. Кое-кто вяло переговаривается, но не о футболе - перед игрой лучше развеяться.

Заметное оживление вносит обед. Спящие в момент открывают глаза и решают, что выбрать на горячее - рыбу, курицу или говядину. Остальной набор одинаковый для всех, но размеры и разнообразие порций впечатляют. Тут и мясная нарезка нескольких сортов, и сыры, и помидоры, и маслины. Рыба красная, рыба белая, красная икра, свежие фрукты, шоколад. Такой обед превышает стандартный самолетный паек раза в полтора, но футболисты справляются с ним без особых проблем. Стюардессы же, покормив игроков, вооружились фотоаппаратами. Наибольшей популярностью у девушек пользовались Акинфеев и Павлюченко. Не успели расписаться, как самолет заходит на посадку - полтора часа пути позади.

Никаких особых приготовлений к приезду дорогих гостей финны не запланировали. Погрузили всех в один автобус и повезли на паспортный контроль. Там тоже никаких поблажек. Работают всего четыре окошка, у которых сразу выстраивается очередь. Спустя пару минут она заметно увеличивается. Вновь прибывшие оказываются... российскими болельщиками, прилетевшими следом. Граждане глазам своим не верят. "Ой, сборная России тоже тут!" - восклицают они, глядя на кумиров в спортивных костюмах.

На выходе из зала прилета тем временем никакого ажиотажа, и игроки выскакивают из аэропорта незамеченными. Финны как будто не верят, что перед ними - сборная России, и провожают ее загадочными взглядами. Игроки тоже не ждут оваций и оркестра - впереди тренировка на олимпийском стадионе.

где посмотреть

Первый канал

21.30. Финляндия - Россия. Прямая трансляция

Спорт Футбол Чемпионат мира Отборочный турнир ЧМ по футболу 2010 года РГ-Фото