Новости

10.06.2009 01:30
Рубрика: Спорт

Искупались в медалях

На турнире в Барселоне россияне завоевали 18 наград

Вчера российские пловцы продолжили свое выступление в серии турниров Mare Nostrum. Второй этап проходит во французском Кане, и россияне там считаются одними из фаворитов.

Напомним, что на стартовом этапе, который всего пару дней назад завершился в Барселоне, наша сборная взяла 18 медалей - восемь золотых, семь серебряных и три бронзовых. Победы одержали Анастасия Зуева (50, 100 и 200 м, спина), Никита Лобинцев (200 и 400 м, кроль), Валентина Артемьева (50 м, брасс), Юлия Ефимова (100 м, брасс) и Аркадий Вятчанин (100 м, спина). Кроме того, благодаря своим быстрым секундам Зуева и Артемьева заняли две верхние строчки в общем зачете соревнований.

Итоги испанских заплывов специально для "РГ" подвел главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов.

Российская газета : Андрей Ростиславович, поздравляем вас и ребят с таким удачным стартом!

Андрей Воронцов : Давайте не будем преувеличивать значение этих соревнований. Это просто тренировочный этап, хорошая "простартовка", выражаясь спортивным языком. Но вместе с тем конкуренция была очень сильная. В Барселоне, например, выступали олимпийский чемпион на дистанции 50 метров вольным стилем бразилец Сезар Фильо, олимпийский чемпион на стометровке кролем француз Амари Лево, чемпионка и призер Игр австралийка Лизбет Триккет. Соревнования вообще получились представительные. Приехала большая команда Австралии, британцы привезли человек 50, которые будут участвовать в первых двух этапах. Еще испанцы, французы, немцы... Но наши ребята достойно выглядели в этой компании.

РГ : Но героиней этапа, наверное, стала Настя Зуева? Она же выиграла все три дистанции на спине.

Воронцов : Больше того, на 50-метровке Зуева установила рекорд соревнований. На той же дистанции брассом рекордсменкой турнира стала Валентина Артемьева. Никита Лобинцев обновил рекорд именно для бассейна Барселоны. Так что мы очень довольны, как ребята выступали, как боролись. Думаю, мы свои свои задачи подготовки решаем правильно.

РГ : Рекорды соревнований - это, конечно, хорошо. Но мировых достижений не было. Начались последствия запрета на некоторые модели костюмов?

Воронцов : Точно. Вы посмотрите, что творится. Запретили все эти прорезиненные костюмы, и тут же испанец Муньос Перес, рекордсмен мира на 50 метров дельфином, проплыл на 1,4 секунды медленнее своего времени. Француз Лево на стометровке вместо 47 показал почти 50 секунд. Практически все французы плыли на три секунды хуже своих прошлых результатов. Тут в кулуарах говорят, что французские пловцы хотели бойкотировать испанский этап. Организаторы турниров в Кане и Монако сразу объявили, что будут следовать правилам ФИНА и не разрешат использовать запрещенные костюмы. А Барселона молчала до последнего. Когда же и она присоединилась к запрету, французы устроили что-то типа забастовки. Но Федерация плавания заставила их выступать. Они плывут, но, как мы видим, не очень быстро.

РГ : Но рекордсменками мира на 50 м на спине и брассом Зуевой и Ефимовой вы довольны?

Воронцов : Мы не полагаемся на костюмы, мы думаем о технике, о тренировке - о том, о чем и должны думать тренеры и спортсмены. Поэтому и результаты у нас соответствующие.

Спорт Виды спорта Водный спорт