Новости

11.06.2009 00:53
Рубрика: Спорт

В майке лидера

Денис Меньшов покорил Италию

Победитель велогонки "Джиро д’Италия" Денис Меньшов приехал в родной Орел.

Именно здесь по традиции он отдыхает от крупных стартов, восстанавливает силы и готовится к новым соревнованиям. Впереди "Тур де Франс", стартующий 4 июля. Денис сторонится прессы, но он согласился прокомментировать итоги гонки корреспонденту "РГ".

Российская газета: Итальянцы десять лет подряд выигрывали домашнюю гонку, которая к тому же в этом году была юбилейной. Тем удивительнее ваша победа…

Денис Меньшов: Я получил огромное удовольствие от этой гонки. Желание хозяев быть первыми на сотой по счету "Джиро" понятно. Но и я не собирался никому уступать. К гонке готовился серьезно, набрал хорошую форму. Все решилось в честной борьбе. Этой победой можно гордиться до конца своей жизни, но мне еще есть к чему стремиться.

РГ: До середины гонки доминировали именно итальянцы, которых к тому же яростно поддерживала публика. Насколько сложно было с этим бороться?

Меньшов: Ощущение того, что могу победить, пришло только после 12-го этапа, когда я надел розовую майку лидера. Еще большей уверенности придал 16-й этап, где мне очень помогли партнеры по команде. Конечно, были сложные психологические моменты, ведь почти все зрители болели за своего земляка Ди Луку. С другой стороны, я ощущал внутреннюю уверенность. Вообще, в гонке все воспринимается по-другому, не так, как видят зрители. Ты просто работаешь, не задумываясь о том, что творится вокруг. И только после финиша понимаешь, что у тебя все получилось.

РГ: Ваше падение незадолго до финиша могло поставить крест на надеждах на победу...

Меньшов: Я упал примерно за 600 метров до финиша. В принципе, ничего страшного не произошло. Сразу вскочил, взял новый велосипед и помчался. Все произошло так быстро, что даже испугаться не успел. Поверьте, оставшиеся полкилометра я бы проехал и со сломанными ногами.

P.S.

По предложению областной Федерации велоспорта кандидатура Дениса Меньшова выдвинута на присвоение звания "Почетный гражданин города Орла". Cреди почетных граждан уже есть спортсмены, в частности футбольный тренер Юрий Семин.
 

Спорт Виды спорта Автомото Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Орловская область Орел