Новости

18.06.2009 05:00
Рубрика: Спорт

Ударники

Бой Владимира Кличко с Русланом Чагаевым еще до гонга стал скандальным

В субботу, 20 июня, на футбольном стадионе "Шальке-04" в Германии узбекский боксер Руслан Чагаев проведет бой против обладателя поясов IBF, WBO и IBO в супертяжелом весе украинца Владимира Кличко.

За этим зрелищем живьем смогут наблюдать более 60 тысяч человек.

Напомним, что младший из братьев Кличко должен был боксировать против британца Дэвида Хэя. Однако матч отменили из-за того, что Хэй на тренировке получил травму спины.

Штаб Кличко начал срочные поиски замены. В числе тех, кто мог выйти на ринг 20 июня, назывались имена наших Николая Валуева и Александра Поветкина. Однако неожиданно для большинства специалистов менеджер Кличко Шелли Финкель сообщил, что было решено сделать официальное предложение обладателю титула "временного чемпиона мира" WBA Чагаеву. По словам тренеров Чагаева, тот находится в отменной физической форме и отрабатывает удары.

Положительных эмоций узбеку добавило решение совета WBA, на котором разбирали ситуацию, связанную с отменой боя между россиянином Николаем Валуевым и Чагаевым. Майский поединок был отменен после того, как финские медики обнаружили в крови узбекского боксера повышенное содержание антигенов гепатита В. Чиновники решили, что Валуев сохранит за собой звание чемпиона мира, а Чагаев остается "временно не действующим чемпионом" и официальным претендентом на титул.

При этом в соперничестве Чагаева с Кличко чемпионский пояс WBA разыгрываться не будет. Всемирная боксерская ассоциация заявила, что не дает разрешение, поскольку боксеры не обращались с подобной просьбой. Правда, в случае поражения 20 июня Руслан может потерять свой "виртуальный" титул.

Кличко же в случае неудачи рискует куда больше - он может расстаться со всеми тремя чемпионскими поясами. Кроме того, есть опасность заразиться гепатитом, хотя в штабе украинца эти разговоры называют "ерундой".

Призовой фонд матча пока не разглашается, однако не секрет, что "такса" Владимира Кличко не будет менее трех миллионов евро. Чагаеву достанется куда меньшая сумма (эксперты говорят о полутора миллионах).

Тем временем британец Дэвид Хэй, который из-за травмы не смог сразиться с Владимиром Кличко, продолжает эпатировать публику. Если накануне Хэй публично извинился перед Кличко за резкие высказывания, то спустя сутки заявил, что он по-прежнему намерен убрать его со своего пути к вершинам:

- На футболках, которые были на мне, я был изображен с головами братьев Кличко в руках, - цитирует Хэя The Mirror. - Эти планы, как и прежде, остаются для меня актуальными. Моим единственным желанием в бою с Владимиром было снести ему башку. Для этого я тренировался очень агрессивно. Получить травму было мерзко. Это жутчайшие дни моей жизни.

Хэй также заявил, что, поскольку он не выйдет на ринг на стадионе "Шальке-04", его болельщики могут вернуть билеты, потребовав возмещения их стоимости. К слову, если официально билет можно было купить за сумму от 30 до 50 евро, то сейчас места на галерке продают не меньше чем за 500 евро.

СТАТИСТИКА

Чемпионы мира в супертяжелом весе определяются по версиям четырех основных ассоциаций профессионального бокса:

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) основана в 1921 году. В соответствии с правилами WBA боксер, носящий титул чемпиона по версии WBA и одной из трех других ассоциаций, получает специальный титул:

"единый чемпион" - для боксеров с двумя титулами;

"бесспорный чемпион" - с тремя поясами;

"суперчемпион" - для обладателей всех четырех титулов;

Всемирный боксерский совет (WBC) создан в Мехико в 1963 году. Организация ввела многие современные требования по безопасности в боксе. Так, например, она установила предел в 12 раундов вместо 15 действовавших ранее и расширила набор весовых категорий;

Международная боксерская федерация (IBF) основана в сентябре 1976 года;

Всемирная боксерская организация (WBO) была создана в Пуэрто-Рико в 1988 году. Девизом организации стал лозунг "Достоинство, демократичность, честность". Интересно, что некоторые СМИ признают WBO и включают ее в свои списки чемпионов по боксу, другие - нет.

Кто есть кто?

Соперники

Руслан Чагаев (Узбекистан)

Прозвище: Белый Тайсон.

Проживание: Гамбург, Германия.

Весовая категория: супертяжеловес.

Стойка: левша.

Рост: 1 м 85 см.

Первый бой: 21 августа 1997 г.

Титулы: "Чемпион WBA в отпуске".

Количество боев: 25.

Количество побед: 24.

Побед нокаутом: 17.

Поражений: 0.

Ничьих: 1.

Интересные факты:

Чагаев знаменит тем, что является единственным иностранным (не кубинским) боксером, который дважды побеждал легендарного Феликса Савона на международных соревнованиях.

Владимир Кличко (Украина)

Полное имя: Владимир Владимирович Кличко.

Прозвище: Стальной молот, Доктор.

Проживание: Киев, Украина.

Весовая категория: тяжелая (свыше 90,892 кг).

Стойка: правша.

Рост: 199 см.

Первый бой: 16 ноября 1996 г.

Титулы: Чемпионский пояс IBF, WBO, IBO.

Количество боев: 55.

Количество побед: 52.

Побед нокаутом: 46.

Поражений: 3.

Интересные факты:

В 2001 г. защитил кандидатскую диссертацию в Национальном университете физического воспитания и спорта Украины, став кандидатом наук в области физкультуры.

В 2007 году снялся в кинофильме "Красавчик" немецкого режиссера Швайгера, сыграв самого себя на месте жениха в выдуманной свадьбе с популярной немецкой певицей Ивон Каттерфельд.

14 ноября 2008 года назван супертяжеловесом года по версии Всемирной боксерской организации (WBO).

тотализатор

прямая речь

Николай Валуев:

- Перед боем с Чагаевым мне со всех сторон предлагали сделать прививку. Но врачи отговорили. В первую очередь потому, что вакцинация не сыграла бы никакой защитной роли. Даже если бы уколы делались заранее, все равно существовала бы вероятность заражения. К тому же неизвестно, как бы мой организм отреагировал на уколы. Гепатит передается через кровь, а в боксе много крови.

Владимир Кличко:

- Я не боюсь драться с Русланом. Хотя, чтобы быть уверенным на сто процентов после боя, так и быть, сделаю укол (смеется).

Руслан Чагаев:

- Думаю, что я смогу показать свою силу. Этот бой значит для меня очень много, потому что есть что доказывать очень многим... Я с нетерпением жду боя на арене "Шальке", мощной поддержки трибун и трех поясов, которые я отберу у Кличко и увезу к себе домой.

Спорт Бокс Владимир Кличко Николай Валуев