Новости

18.06.2009 01:00
Рубрика: Спорт

Кака по дикой цене

Почему мадридский "Реал" выложил "Милану" 65 миллионов евро, и даже больше, за бразильского форварда

Слухи о продаже уже давно витали в воздухе. И не было в Милане сделки, которая обсуждалась бы с такой болью, горечью, но и определенной гордостью за выбитую цену, как эта.

Не футболисты, а иконы

Нас, руководителей Международной ассоциации спортивной прессы, не раз водили по знаменитому стадиону "Сен Сиро", заводя в самые заповедные и запретные для болельщиков места. Вот раздевалка, а здесь, около зеленеющего поля, скамеечка, где всегда сидят тренеры команды хозяев. Не хотите ли присесть? А теперь пройдемте в ВИП-зону. Предлагаемый здесь ужин сравнится лишь с теми, что подают в лучших ресторанах, отмеченных звездами из гастрономических справочников. Тут вас одаривают сувенирами, на этом большом пространстве происходят важные деловые встречи и знакомства людей крупного бизнеса. Когда представляли хозяину "Интера", нефтеносному богачу Массимо Моратти, то, чтобы пожать венценосную руку, пришлось пройти сквозь строй бдительнейшей охраны. Моратти рассуждал о своей команде, о футболе, и толпа приближенных, в которую по великой милости было дано затесаться и мне, внимала ему словно самому Папе Римскому.

А уж игроков в Италии, а тем более в Милане, почитают, как богов. И вдруг продажа великого, наилюбимейшего и наиценнейшего Кака из "Милана" мадридскому "Реалу".

На сколько потянул бразилец

Но как же тогда миллиардер, премьер-министр и владелец "Милана" Сильвио Берлускони? Почему дал свое молчаливое согласие? Поговаривают, что Берлускони вообще предпочитал находиться в эти дни в густой тени. Выплыла, и как нельзя некстати, история его "дружбы" с девочкой-малолеткой, жена взывала о разводе, а в этот момент по всему Старому континенту развернулась острейшая политическая борьба. Премьер и его партия сражались за места в Европарламенте и, надо сказать, вопреки всему выиграли битву. И нежданно тихий Берлускони словно спустил продажу Кака на тормозах. Это была приправа к его партийной победе. А что Кака? Даже Крез и премьер не могли взять и отказаться от десятков миллионов.

Но точного их количество пока никто не знает. И, может, не узнает никогда. Стоимость сделки итальянская пресса оценивает несколько иначе, нежели наша: в 65 - 67,5 миллиона евро официальных. Однако есть основания полагать, что за Рикардо Изексона дос Сантоса Лейте, известного миру как Кака, выложат по-настоящему 90 миллионов. Его папа, Боско Лейте, получит от испанцев 10 миллионов. Не только за родительские гены, а и за то, что действовал в качестве агента при купле-продаже, и щедрые люди из "Реала" папаню не забыли.

Да и сам Кака в 27 футбольных лет станет ежегодно в течение шести сезонов зарабатывать побольше 9 миллионов. И чистыми, абсолютно чистыми за вычетами немалых в Испании налогов. Необычную цену объясняют и обстоятельством необычным. Кака по технике - выдающийся бразильский форвард. Но плюс ко всему его физические данные нападающего ничуть не хуже, чем у лучших европейцев. А подобное с его соотечественниками случается чрезвычайно редко. Это сочетание и потянуло на сумму под 100 миллионов. Впрочем, арабские нефтяные шейхи уже предлагали "Милану" нечто подобное, но тогда почти 100-миллионная сделка по переходу Кака в "Манчестер-Сити" как-то незаметно сорвалась, отложилась.

В "Реале" же собираются создать новую по модели игры команду сугубо атакующего типа. Правда или нет, но якобы "Реал" замахивается на Рибейру из мюнхенской "Баварии", Дэвида Виллу из "Валенсии" и Криштиану Роналду из "Манчестера". Испанцы добиваются - или добились? - определенной поддержки банков и, поговаривают, фирмы "Адидас". Объединенные силы готовы вложить в приобретения около четверти миллиарда евро. Так что трепещите, Роман Аркадьевич Абрамович. Создается еще она сугубо атакующая клубная сборная мира.

Почем наши

Самый дорогой - Андрей Аршавин. Считается, что после первых успехов в "Арсенале" его стоимость возросла, резко подскочив до 24-25 миллионов евро. За ним Юрий Жирков из ЦСКА - 19-20 миллионов. В бронзовые призеры довольно неожиданно выбился Игорь Акинфеев - 17 миллионов. Как правило, голкиперы на столько не тянут, но тут сыграла свою роль сравнительная молодость армейца, уже обладающего огромным международным опытом. По-прежнему в цене, несмотря на неутихающие разговоры о переезде из Англии, Роман Павлюченко. 13-14 миллионов - немало за форварда, не попадающего в стартовый состав.

статистика

Спорт Футбол Игроки и тренеры