Новости

01.07.2009 04:55
Рубрика: Спорт

Денежный прыжок

Елена Исинбаева борется за миллион, но результат для нее все равно важнее

3 июля в Осло состоится второй этап престижной легкоатлетической серии "Золотая лига" - очередной шаг к джекпоту турнира в один миллион долларов.

Чек на такую солидную сумму вполне может получить наша прыгунья с шестом, двукратная олимпийская чемпионка, обладательница 26 мировых рекордов Елена Исинбаева. В 2007-м ей удалось выиграть только половину призового фонда. Вторая досталась американской бегунье на 400 метров Сане Ричардс. В этом году у Исинбаевой тоже достаточно конкурентов.

Та же Саня Ричардс находится сейчас в отличной форме. На первом этапе соревнований, которые проходили в Берлине в середине июня, на дистанции 400 метров она второй раз за это лето выбежала из 50 секунд - 49.57, улучшив свой же лучший результат сезона в мире. Заявку на джекпот сделал и эфиоп Кенениса Бекеле, выигравший забег на дистанции 5000 метров. Напомним, что в Берлине сама Исинбаева взяла планку на высоте 4,83 метра. Три попытки на 4,93 оказались неудачными. Но Елена заверила журналистов и болельщиков, что на берлинском стадионе (там пройдет августовский чемпионат мира по легкой атлетике. - Прим. авт.) она непременно станет рекордсменкой.

Корреспондент "РГ" попросил президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева сделать прогноз на исход битвы за миллион "Золотой лиги".

Валентин Балахничев : У меня складывается такое ощущение, особенно после Олимпиады в Пекине, что ребята решили реализовать свои возможности, воспользоваться своими преимуществами. Некоторые спортсмены из других дисциплин находятся в большом отрыве от своих соперников так же, как Елена Исинбаева в прыжках с шестом. Поэтому можно ожидать, что два-три человека реально будут бороться за джекпот "Золотой лиги". Если только не случится ничего экстраординарного: пойдет дождь, Елена Исинбаева сломает шест, у Сани Ричардс или Кенениса Бекеле развяжутся шнурки... Эти спортсмены настолько превосходят других по классу, что помешать им выиграть может только нечто из ряда вон выходящее.

Российская газета : Валентин Васильевич, как вы думаете, для Лены это важно - выиграть миллион?

Балахничев : Лена позвонила мне на следующий день после завершения первого этапа "Золотой лиги". Она советовалась со мной по поводу 2010 года. Можете себе представить?! Спортсменка выступила на первом старте лета-2009, взяла высоту 4,83 метра, стала лидером сезона. И вот после этих волнительных соревнований Лена позвонила мне и обговаривала планы на следующий год! Если думать только о деньгах, то надо идти работать на рынок. Лена же тот человек, который думает о результате. Она каждый раз предъявляет к себе повышенные требования, чтобы по праву сохранять за собой место лидера мировой легкой атлетики да и спорта в целом.

Такой же вопрос, как и Валентину Балахничеву, мы задали олимпийской чемпионке в составе эстафеты 4 х 100 м Юлии Гущиной. На "Золотой лиге" в Берлине она попала в финальный забег с Саней Ричардс и пришла к финишу третьей. Кому как не ей знать, на что способна эта американка.

- Смотря на форму Сани Ричардс, могу сказать, что в этом году она точно сможет побороться за миллион, - отметила Юля в разговоре с корреспондентом "РГ". - Очень бы хотелось ей помешать и помочь Лене Исинбаевой, так сказать, из патриотических чувств, но 49.57 - это великий результат. Я рада, что могу наблюдать за этой спортсменкой, тянуться за ней. Она очень талантлива и очень хорошо готова к сезону.

Спорт Виды спорта Легкая атлетика Елена Исинбаева