Новости

01.07.2009 03:00
Рубрика: Спорт

Сестры по оружию

В полуфинале Уимблдона Динара Сафина и Елена Дементьева сыграют против Винус и Серены Уильямс

Вчера трава Уимблдона была благосклонна к двум представительницам России, продолжающим борьбу за главный приз лондонского турнира серии "Большого шлема", - Динаре Сафиной и Елене Дементьевой.

Первая ракетка мира Сафина провела очередной трехсетовый поединок на турнире. На сей раз с 19-летней немкой Сабиной Лисицки. Впрочем, справедливости ради отметим, что сложно нашей теннисистке было только в начале игры.

Молодая представительница Германии с первых розыгрышей выглядела гораздо более свежей и даже сумела "дожать" нашу приму в стартовом сете - 7:6 (7:5).

Но на большее Сабине не хватило ни духа, ни сил. Во второй партии Сафина, несмотря на то что допускала много двойных ошибок и мало двигалась, сумела переломить ход матча и счет сравняла, победив - 6:4. Решающая партия стала пустой формальностью - 6:1. Теперь на пути к финалу россиянку ждет американка Винус Уильямс.

"Я была сильна сегодня в первую очередь психологически. Это и стало ключевым фактором моей победы, - приводит Associated Press слова Сафиной. - Что касается некоторых трудностей с подачей, то у меня есть небольшая проблема с коленом. Я все время пыталась ее компенсировать и, наверное, немного теряла ритм. Но подача остается при мне, надо только ее нащупать. Есть ли шансы против Винус Уильямс в полуфинале? Это будет очень непростой матч, ведь не секрет, что она любит играть на траве. Мне же нечего терять. Я просто хочу выйти на корт и показать свой лучший теннис!"

Винус, которая пять раз становилась победительницей турнира в Лондоне, расправилась в двух сетах с Агнешкой Радваньской из Польши - 6:1, 6:2.

Вот что действующая чемпионка Уимблдона сказала журналистам после завершения игры:

- Пока меня все устраивает - я играю в тот теннис, который мне нравится. С каждой игрой я чувствую все большую уверенность в своих силах. Откровенно говоря, мне все равно с кем играть дальше. Я приехала в Лондон только за победой. Хотя, разумеется, мне было бы приятно скрестить в финале ракетки с сестрой Сереной.

Помешать этим наполеоновским планам "звезднополосатой" Винус кроме Динары Сафиной способна и... Елена Дементьева.

Да-да. Наша четвертая ракетка турнира не испытала особых проблем в четвертьфинальном матче против итальянки Франчески Скьявоне - 6:2, 6:2 и второй год подряд остановилась в шаге от финала. Правда, в этом году шажок вперед Лена может сделать. Для этого ей нужно "всего лишь" обыграть Серену Уильямс. Но пока наша спортсменка готова была говорить только о прошедшем матче против Скьявоне:

- Играть было тяжело. Во время матча стояла жуткая жара, - рассказала Дементьева зарубежным тележурналистам сразу после окончания встречи со Скьявоне. - Но я смогла приспособиться к непростым погодным условиям. Это одно слагаемое успеха. Еще мне удалось придерживаться плана на игру с итальянкой. Я понимала, что я должна показывать агрессивный теннис, и смогла выдержать эту линию на протяжении всего матча.

Где будем смотреть

2 июля

НТВ-ПЛЮС Теннис

16.00 Динара Сафина - Винус Уильямс - прямая трансляция.

Елена Дементьева - Серена Уильямс - прямая трансляция*.

*По окончании первого матча.

Кстати

В окончательный состав сборной России на четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса с командой Израиля, как и ожидалось, вошли Марат Сафин, Игорь Андреев, Михаил Южный и Дмитрий Турсунов. Об этом сообщила пресс-служба Федерации тенниса России. Лидер команды Николай Давыденко, ранее не включенный в предварительную заявку, пропустит матч по договоренности с капитаном россиян Шамилем Тарпищевым.

Поединок пройдет с 10 по 12 июля в Тель-Авиве. Напомним, что россияне в последний раз становились победителями Кубка Дэвиса в 2006 году, а на четырех последних турнирах достигали полуфинала.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Уимблдон - 2009