Новости

01.07.2009 02:00
Рубрика: Спорт

Песочница для чемпионов

В Москве пройдет этап "Большого шлема" мировой серии

В Москву потянулись грузовики с песком. Тонны сыпучего груза будут использованы для создания площадок для пляжного волейбола.

Дело в том, что с 13 по 19 июля на Поклонной горе состоится московский этап "Большого шлема" престижнейшей мировой серии SWATCH FIVB с общим призовым фондом 600 тысяч долларов! Победители у мужчин и женщин смогут стать богаче на 43 500 "американских рублей".

Накануне в российской столице прошла специальная пресс-конференция, на которой журналистам рассказали эксклюзивные подробности, касающиеся предстоящего турнира.

Исполнительный директор Всероссийской федерации волейбола, курирующий развитие бич-волея, Андрей Горбенко выразил уверенность, что этап "Большого шлема" вызовет ажиотаж у поклонников этого вида спорта:

- Не секрет, что сейчас в Норвегии проходит чемпионат мира. После него все лучшие "пляжники" мира приедут в Москву, находясь в оптимальной форме. Не сомневаюсь, что зрелище будет захватывающее!

Генеральный директор турнира Илья Володарский увлеченно рассказал, какой песок будет использован в Москве, а также поведал нам, в чем уникальность столичных соревновательных площадок:

- К укладке кортов мы уже приступили. Песок нам поставляют с подмосковного горно-обогатительного комбината, где он готовится по специальной формуле. К слову, для того чтобы покрытие было допущено к соревнованиям, требуется получить "добро" специальной канадской лаборатории. В прошлом году мы прошли длительный процесс сертификации. Нам даже возвращали песок на "доработку". Но в итоге получили нужное качество, и сейчас никаких проблем не будет.

Что касается расположения игровых площадок, то мы внесли небольшие корректировки в расположение кортов по сравнению с прошлогодним турниром. Четыре второстепенных поля решили поставить рядом, а между ними сделать еще и зрительскую трибуну, способную вместить примерно тысячу зрителей. Центральный корт с удобной ВИП-зоной, ложей прессы и кафе способен принять пять тысяч человек. Мы уверены, что у нас самые лучшие корты в мире!

Организаторы поведали, что болельщики смогут посещать игры совершенно бесплатно по крайней мере до субботы, 18 июля. Что касается финальных дней, то здесь вопрос пока остается открытым. Устроители хотят, чтобы люди, которые приходят на игры с утра, имели возможность сохранить место на трибуне до вечера, а без билета это сделать проблемно. Добраться до игровых кортов можно метрополитеном до станции "Парк Победы" Арбатско-Покровской линии.

Помимо качественного волейбола москвичей и приезжих ждет концертная программа, будет организована фестивальная зона с показом мод, всевозможными конкурсами. Так, любителям игры известно, что самая сильная подача в мире среди пляжных волейболистов у нашего Игоря Колодинского. Любой желающий на специальном стенде может попытаться побить нашего мастера. В подарок - непременная фотосессия с кумиром и памятный приз.

Основная сетка турнира будет утверждена в ближайшие дни, но уже сейчас известно, что в ней будут по три российские пары в мужской и женской части. Еще семь мужских и два женских дуэта поборются за выход в основную часть соревнований через отборочный турнир.

Состав участников из-за рубежа вызывает уважение. В Москву прилетят олимпийские чемпионы 2004 года, бронзовые призеры Олимпиады-2008 Эммануэль Рего и Рикардо Сантос (Бразилия). Кроме того, в мужской части соревнований будет участвовать еще один бразилец - чемпион мира 2005 года, серебряный призер Олимпиады-2008 Марсио Араужо. Разумеется, выступит и лучшая пара России - Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский.

В женской сетке заявлены лучшие китайские спортсменки - Тиан Чжи, Ванг Чжи, Сюэ Чень, Чжан Си, занявшие вторую и третью ступеньки пьедестала Олимпийских игр в Пекине, а также чемпионата мира 2007 года.

Хочет показать класс и Анастасия Васина в паре с Галиной Бойко. Мытищинские спортсменки, к слову, на четвертом этапе чемпионата России в Анапе одержали красивую победу.

- Дома всегда играть приятно. Надеюсь, что выступим удачно. А что? Мы можем, - с улыбкой бросила Настя корреспонденту "РГ" после завершения пресс-конференции.

Прямая речь

Знаменитый бразильский волейболист Эммануэль Рего, отвечая на вопросы официальной анкеты организаторов этапа "Большого шлема"-2009 в Москве, поделился своими впечатлениями о сезоне.

- Вы довольны своими результатами, показанными на начальной стадии Мирового тура-2009?

- Да, доволен. Мне нравится система тренировок и программа, которую мы запланировали на этот год. Мы решили сосредоточиться на наиболее значимых турнирах сезона - в Норвегии, Швейцарии, России, Франции и Австрии. Я думаю, в этом году нас ждет много сюрпризов от новых пар: они серьезно работают над тем, чтобы максимально быстро достичь высоких результатов и на протяжении всего сезона сохранять тонус и волю к победе.

- Чего вы ожидаете от чемпионата мира в Норвегии?

- Это уже седьмой такой турнир в моей карьере. Естественно, все участники чемпионата мира горят желанием победить. В Бразилии мы называем это событие "Кубком мира" по аналогии с футбольным чемпионатом мира.

- Каких целей вы намерены достичь на московском этапе "Большого шлема"-2009?

- Состязание назначено на самую середину лета - нельзя выбрать время лучше. Это будет третье из важнейших событий сезона, все пары уже наберут форму. А значит, уже с первого матча придется играть каждую игру как последнюю.

- У вас есть любимый турнир? Если да, то почему?

- Простите, но первым делом мне на ум приходят Бразилия, Норвегия, Швейцария и Австрия. Я каждый раз с удовольствием выступаю в этих городах и стараюсь проявить себя там наилучшим образом. А Москва... Думаю, Москва не уступит по зрелищности Австрии.

Еврокубки

Накануне утверждено расписание главного клубного турнира Европы у волейболистов.

Российские клубы - участники Лиги чемпионов сезона-2008/09 узнали точные даты своих матчей на групповом этапе соревнований.

Что касается мужского турнира, то два наших представителя - московское "Динамо" и казанский "Зенит" - согласно ранее проведенной жеребьевке будут выступать в группах "А" и "В" соответственно. "Бело-голубым", напомним, в соперники достались греческий "Олимпиакос", итальянский "Тренто" и "Жихострой" из Чехии.

Именно с последней командой из этого трио россияне начнут борьбу на групповом этапе. Матчи первого тура, к слову, пройдут 2-3 декабря.

Чемпионы России дебютируют в турнире матчем с болгарским ЦСКА. Также за выход из группы с коллективом Владимира Алекно поборются французский "Тур" и испанская "Уникаха". При этом весь групповой этап продлится с начала декабря по 20 января.

В женской части соревнований, где от нашей страны в Лигу чемпионов делегированы сразу три клуба, сроки определены практически те же - с 1 декабря по 19 января.

Состав групп с российскими клубами выглядит следующим образом: в квартете под литерой "А" "Университет-Технолог" (Белгород) сразится с французским "Канном", хорватской "Риекой" и итальянским "Фоппапедретти". "Заречье-Одинцово", попавшее в группу D, проведет по два матча против "Метала" (Румыния), "Мушинянки" (Польша) и "Азистела" (Италия). А вот чемпионам страны, столичному "Динамо", предстоит выяснять отношения с "Фенербахче" (Турция), "Простейовом" (Чехия) и "Алупрофом" (Польша). В плей-офф же выходят по три лучшие команды из каждой группы.

Между тем окончательно прояснилась ситуация с московским ЦСКА, который впервые не сыграет в чемпионате России. В период недавно завершившейся заявочной кампании руководители клуба прислали в ВФВ письмо с просьбой не рассматривать армейцев в числе участников российского чемпионата.

О серьезных финансовых проблемах самого титулованного клуба Европы было известно давно, но до поры до времени ВФВ шла навстречу ЦСКА, стараясь максимально помогать команде оставаться на плаву. Тем не менее усилия оказались тщетны - клуб официально прекратил свое существование.

Спорт Волейбол