Новости

01.07.2009 02:00
Рубрика: Спорт

Жирков почти "аристократ"

Игрок ЦСКА готов подписать контракт с лондонским "Челси"

По информации английских СМИ, ссылающихся на источники в футбольном клубе "Челси", сегодня полузащитник московского ЦСКА и сборной России Юрий Жирков прилетит в Лондон, чтобы подписать контракт с "аристократами" сроком на четыре года. Предполагается, что своим новым одноклубникам Юрий будет представлен уже в следующий понедельник перед началом предсезонной тренировки.

По одним источникам, английский клуб заплатит за трансфер россиянина 15 миллионов фунтов, по другим - 18. Сообщается также, что на новом месте Юрий Жирков будет получать 80 тысяч фунтов в неделю, то есть более четырех миллионов в год. Правда, до апреля следующего года на руки российский футболист будет получать на 40 процентов меньше, а потом - и вдвое меньше. Дело в том, что через 10 месяцев в Великобритании налог на доходы лиц, зарабатывающих более 150 тысяч фунтов в год, вырастет до 50 процентов.

Впрочем, ПФК ЦСКА официально не подтверждает информацию английских СМИ. Молчит и пресс-служба армейского клуба. А наставник "красно-синих" Зико сообщил, что Жирков находится в расположении ЦСКА и тренируется вместе с командой. Бразильский специалист рассчитывает на Юрия и дал понять, что человека, который способен заменить его, в нынешнем составе армейского клуба нет.

Напомним, на данный момент самым дорогим футболистом в истории российского футбола является нападающий лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин. В начале года форвард сборной России перешел из питерского "Зенита" в стан "канониров" за 12 миллионов фунтов. Еще три миллиона полагались "Зениту", если Аршавин сыграет в стартовом составе "Арсенала" определенное количество матчей. Андрей не только провел нужное количество встреч, но за короткий срок стал одним из лидеров популярного английского клуба. В Англии считают, что в итоге Аршавин обошелся "канонирам" в 15 миллионов фунтов. Столько же "Челси" может заплатить ЦСКА за Жиркова, если, конечно, сделка состоится. В перспективе эта сумма может возрасти до 18 миллионов фунтов, если Юрий закрепится в основном составе лондонского клуба.

Впрочем, за место на левой бровке "Челси" Жиркову предстоит выдержать сумасшедшую конкуренцию с такими опытными мастерами, как француз Флоран Малуда и англичанин Эшли Коул. Правда, россиянин неоднократно заявлял, что не хочет сидеть на скамейке запасных даже в "Челси".

Приобрести Жиркова руководителям лондонского клуба посоветовал бывший исполняющий обязанности главного тренера Гус Хиддинк. Высокую оценку дали игре Жиркова и представители нового наставника "аристократов" Карло Анчелотти, которые 10 июня присутствовали в Хельсинки на матче отборочного турнира ЧМ-2010 между сборными Финляндии и России. Агенты Анчелотти назвали игру Жиркова полезной и умной.

Стоит напомнить также, что владелец лондонского клуба Роман Абрамович и президент ЦСКА Евгений Гинер считаются друзьями и давно тесно сотрудничают.

Между тем если Юрий Жирков появится в столице Англии, то его ждет там не самый теплый прием со стороны фанатов "Челси". Причина - признание российского футболиста в симпатиях к игре испанской "Барселоны". После скандального ответного матча Лиги чемпионов 2008/09 между "Барсой" и "Челси" ярые поклонники лондонского клуба стали люто ненавидеть каталонскую команду. Они возмущены поведением Жиркова и не хотят видеть в своем родном клубе поклонника "Барсы". Фанаты "аристократов" обещают освистать российского футболиста при первой же возможности.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Челси" Спортивные организации Футбольные клубы ЦСКА