Новости

02.07.2009 01:00
Рубрика: Спорт

БАТЭ стартует в Скопье

Определились соперники белорусских клубов в розыгрышах еврокубков

В Швейцарии прошла жеребьевка еврокубковых турниров для футбольных клубов Европы. Борисовский БАТЭ начнет свое выступление в Лиге чемпионов- 2009/10 со второго отборочного раунда. Чемпионам Беларуси предстоит соперничать за выход в следующий этап квалификации с "Македонией". Клуб из Скопье дебютирует в предварительном раунде Лиги чемпионов. БАТЭ же в прошлом году сумел пробиться на групповую стадию, где выступил весьма достойно. Первый матч между "Македонией" и БАТЭ пройдет в Скопье 14/15 июля, а ответный - 21/22 июля.

Главный тренер белорусского клуба Виктор Гончаренко так прокомментировал волю жребия:

- Рад, что нам не достались клубы из бывшего СССР. Однако не стоит радоваться тому факту, что придется соперничать с "Македонией". Просто нормальный жребий. Теперь займемся оперативным сбором информации. Ведь пока вообще не имеем представления об этой команде. Знаем лишь то, что она очень мало пропустила в своем внутреннем чемпионате. Видимо, у нее хорошо выстроена оборона. То, что начинаем на выезде, для меня не имеет принципиального значения...

Узнали своих соперников и другие белорусские команды, которые выступят в Лиге Европы, пришедшей на смену розыгрышу Кубка УЕФА. В первом розыгрыше Лиги Европы примут участие три белорусских клуба - "Динамо" (Минск), МТЗ-РИПО (Минск) и "Нафтан" (Новополоцк). Минские команды стартуют с первого отборочного раунда, а "Нафтан" как обладатель Кубка Беларуси - со второго. Он сыграет с бельгийским "Гентом". Первый матч подопечные Игоря Ковалевича проведут дома 16 июля, а 23-го сыграют в Бельгии.

После жеребьевки Ковалевич отметил, что "Гент" является очень серьезным конкурентом. По мнению тренера, у бельгийцев больше шансов выйти в следующий отборочный раунд Лиги Европы, но и его питомцы будут стремиться дать бой грозному сопернику. Игорь Ковалевич считает, что для дебютантов будет очень интересно сыграть с авторитетным европейским клубом.

Минскому МТЗ-РИПО в соперники досталась команда "Сутьеска" из Черногории. Юрий Пунтус, возглавляющий минский клуб, признался, что пока практически ничего не знает о сопернике, но надеется на успех в двухраундовой дуэли с балканской командой.

Главный тренер минского "Динамо" сербский специалист Славолюб Муслин, известный по работе в московском "Локомотиве", считает, что жребий был благосклонен, выбрав в соперники македонскую "Ренову". Муслин сказал, что перед его командой стоит задача попасть в групповой этап Лиги Европы.

Обе минские команды первые игры квалификации проведут на своих полях 2 июля, а через неделю выступят в гостях.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы БАТЭ