Новости

13.07.2009 05:00
Рубрика: Спорт

Зенитная артиллерия

"Зенит" стал второй командой Премьер-лиги, сумевшей в этом сезоне обыграть ФК "Москва"

Питерский "Зенит" одержал победу в центральном матче 13-го тура Премьер-лиги, с минимальным счетом переиграв ФК "Москва" - 1:0.

Единственный мяч во втором тайме забил хорватский защитник "сине-бело-голубых" Ивица Крижанац.

Интересно, что в случае победы на берегах Невы команда Миодрага Божовича могла вплотную приблизиться к лидирующему "Рубину", а также продлить свою беспроигрышную серию до 12 матчей!

Но судьба поединка решилась не в пользу москвичей. Питерцы, у которых из-за травмы отсутствовал голкипер Малафеев, провели матч с хорошим настроением и добились вполне логичной победы.

Что до "Москвы", то команде Божовича откровенно не везло. Во втором тайме столичный клуб имел шанс отыграться с пенальти. К "точке" подошел Самедов, но голкипер Чонтофальски чудом сумел отразить мяч ногой! На добивание первым подлетел Шешуков и счет сравнял. Но судья Малый отменил взятие ворот, посчитав, что кто-то из "горожан" раньше времени ворвался в штрафную...

А за десять минут Чеснаускис нанес пушечный удар из-за пределов штрафной, но мяч попал в штангу.

После игры главный тренер "Зенита" Дик Адвокат был доволен:

- Этот матч стал очень важным для нас. Победа означает, что мы остаемся наверху и продолжаем борьбу за медали. Я также хочу отметить, что место "Москвы" вверху турнирной таблицы заслужено: ее игроки показали качественный и грамотный футбол.

Оценил Адвокат и игру голкипера Камила Чонтофальски:

- Несмотря на то что Камил отыграл, бесспорно, великолепный матч, для меня Малафеев - номер один. Сегодня же Чонтофальски показал потрясающую игру, и я очень рад этому.

"Хочу поздравить "Зенит" с победой, - заявил Божович на послематчевой пресс-конференции. - Думаю, что обе команды играли в открытый футбол, показали хорошую игру. Мы свои моменты не реализовали, и отсюда такой итог матча".

Алексей Павлов

после скандала

Эхо Грозного

В период летних каникул, связанных с играми национальной команды, самарские "Крылья Советов" оказались в эпицентре скандала.

Эксперты и болельщики наперебой обсуждали причины безволия обороны волжан в гостевом поединке с "Тереком", намекая на неспортивный характер борьбы в том матче, проигранном со счетом 2:3. Эта история добавила домашней встрече самарцев с "Рубином" дополнительную интригу.

Поклонников "Крылышек" волновало, как команда держит удар и не повлияла ли волна негатива на моральный климат внутри коллектива. А позицию команды в самом начале озвучило руководство клуба - скандал раздут на пустом месте и подогревается недобросовестными журналистами. Словами дело не ограничилось. 8 июля было официально объявлено о лишении аккредитации на все официальные мероприятия ПФК "Крылья Советов" представителей одного из ведущих спортивных изданий страны. Как сообщил корреспонденту "РГ" самарский собкор "проштрафившегося" СМИ, матч с "Рубином" он уже смотрел со зрительской трибуны. Сами игроки никак не комментировали ситуацию. Единственным исключением стал Ян Колер. Чешский легионер самарцев по состоянию здоровья участия в поединке с "Тереком" не принимал. И, по его словам, если бы он узнал, что матч носил договорной характер, то тут же покинул бы стан "Крыльев".

В игре с "Рубином" Колер вышел в стартовом составе и отличился забитым мячом. Но для самарцев, несмотря на запредельную мотивацию и самоотдачу, этот гол оказался единственным. А вот казанцы забили два - отличились Семак и Бухаров и положили очередные три победных очка в свою копилку.

В этой встрече также не обошлось без мини-скандала. Действия арбитра Юрия Баскакова в ряде эпизодов вызвали бурное негодование хозяев. Многие посчитали, что Бухаров забивал победный мяч из положения "вне игры". А форвард хозяев Евгений Савин, чей мяч не был засчитан как раз из-за офф-сайда, играл по правилам. Впрочем, наставник самарцев Леонид Слуцкий не стал комментировать действия рефери по горячим следам. На послематчевой пресс-конференции он заявил, что решение подавать или нет протест будет принято только после тщательного изучения всех спорных эпизодов. Капитан самарцев Руслан Аджинджал и один из лидеров Тимофей Калачев после встречи не стали кивать на судейство, а объяснили поражение плохой реализацией моментов. По мнению игроков, "Рубин" победил вполне заслуженно.

Опасения, что скандал отпугнет самарских болельщиков от футбола, в итоге, не подтвердились - трибуны были заполнены даже чуть больше обычного. Никаких особенных баннеров, хотя бы косвенно напоминавших о событиях в Грозном, на стадионе замечено не было. В Самаре ту игру постарались забыть и, похоже, получилось.

Вячеслав Мясников, Андрей Имуков, Самара

подробности

"Химки" победили впервые

Из остальных матчей 13-го тура стоит отметить победу столичного "Спартака" в Ростове, благодаря которой москвичи сумели подняться на вторую строчку в турнирной таблице.

"Красно-белые" большую часть времени поединка с "Ростовом" владели территориальным преимуществом, что привело к логичному голу в исполнении бразильского нападающего Веллитона. К слову, 22-летний южноамериканский форвард упрочил свое положение во главе списка лучших бомбардиров Премьер-лиги, забив уже восьмой мяч в чемпионате.

"Амкар" в Перми сумел провести в ворота московского "Динамо" три мяча в первые 45 минут. Максимум, что сумели гости, - забить один в ответ.

Болгарский тренер пермского "Амкара" Димитар Димитров отметил важность этого результата:

- Я очень доволен итогом. У нас короткая скамейка, а некоторые футболисты к игре не совсем готовы, так как во время сборов были травмированы. Поэтому во втором тайме поставил задачу - удержать счет. Рад, что справились.

Что касается комментариев от Андрея Кобелева, то главный тренер "бело-голубых" назвал игру своей команды "ужасной":

- Особенно мне не понравились первые полчаса игры. "Амкар" выиграл все единоборства, забил три мяча, а мы выглядели очень неважно. К сожалению, такое происходит уже не первый раз...

ЦСКА без Юрия Жиркова, но с Аланом Дзагоевым победить в Грозном "Терек" не смог - 1:1. Во втором тайме Томаш Нецид вывел армейцев вперед, но через несколько минут арбитр Юрий Баскаков назначил пенальти в ворота Акинфеева, усмотрев игру рукой со стороны Евгения Алдонина.

Главный тренер армейцев Зико так прокомментировал этот эпизод:

- На мой взгляд, в эпизоде с пенальти наш футболист не специально играл рукой, а мяч попал ему в руку! Нам удалось создать ряд хороших моментов, но, увы, не получилось реализовать их и одержать победу.

Первую победу в чемпионате страны одержали футболисты "Химок". В подмосковном дерби с "Сатурном" болельщики увидели всего один гол - отличился 19-летний полузащитник Юрий Кириллов, для которого это был всего лишь второй матч в Премьер-лиге.

В матче "Локомотив" - "Томь" болельщики забитых мячей не увидели, а игра "Кубань" - "Спартак" (Нальчик) завершилась после подписания номера в печать.

Павел Петровский

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Спортивные организации Футбольные клубы "Крылья Советов" Спортивные организации Футбольные клубы ЦСКА Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак"