Новости

13.07.2009 01:00
Рубрика: Спорт

Подвели эмоции

В Тель-Авиве Россия проиграла в четвертьфинале Кубка Дэвиса

Двух игровых дней оказалось достаточно сборной Израиля - хозяевам четвертьфинальной встречи командного первенства мира, чтобы вчистую одолеть сборную России, занимающую лидирующую позицию в рейтинге Кубка Дэвиса.

То, что произошло на стадионе Nokia Arena в минувший уик-энд, несколько дней назад виделось невозможным. А именно: Израиль обыграл Россию 3:0 - всухую и досрочно. И теперь окончательный счет поединка - 5:0, 4:1, или 3:2 в пользу наших соперников - лишь пустая формальность. Главное, что Израиль не пустил в полуфинал Россию, чьи теннисисты дважды были чемпионами Кубка Дэвиса. А сборная Израиля впервые в истории своей страны сыграет на этой стадии командного первенства мира.

Наша команда, и об этом Тарпищев говорил в интервью "РГ", была существенно ослаблена отсутствием двух игроков - Николая Давыденко, который "отпросился" у капитана, и травмированного Дмитрия Турсунова. В итоге в составе были Игорь Андреев, Марат Сафин, Михаил Южный и Игорь Куницын. А израильтяне собрали сильнейших - таких, как Дуди Села, Харел Леви, Джонатан Эрлих и Энди Рам.

А тут еще масла в огонь нашего, якобы неоспоримого, превосходства, подлил Сафин, полушутя заявив, де Израилю несказанно повезло, что он попал в четвертьфинал Кубка Дэвиса.

Шамиль Тарпищев решил заявить Андреева и Южного в одиночном разряде, а Сафина с Куницыным - на пару. К тому же "припас" Марата на случай, если в воскресенье придется играть решающие одиночные матчи, хотя капитан и видел проблемы и у Андреева, и у Южного. Его беспокоило, что у Игоря не идет удар слева, да к тому же теннисист не успел как следует пройти адаптацию. Что касается Миши, то могла сказаться психологическая неготовность. Короче, Андреев уступает Леви - 4:6, 2:6, 6:4, 2:6, а Южный - Селе со счетом 6:3, 1:6, 0:6, 5:7.

Сенсация? Да, главным образом в отношении первого матча. Тарпищев никак не рассчитывал, что Игорь проиграет. "Подвели эмоции", - сделал свое заключение капитан.

Издающаяся на русском языке местная газета "Курьер" дала статью под броским, я бы сказал, "военизированным" заголовком: "Израильская ПВО остановила российские истребители". А еще приводились слова Игоря Андреева, которые он сказал после матча: "Я очень нервничал, позволил Леви играть в его теннис, за что и был наказан. А что касается болельщиков... Ну, так нельзя - орать между подачами, ходить по залу... Впрочем, я не оправдываюсь".

Переломным мог стать поединок дуэтов в субботу. Но все-таки наша комбинация Сафин - Куницын не сумела в напряженном матче переиграть одну из лучших в мире пар - Эрлиха и Рама. Израильтяне победили - 6:3, 6:4, 6:7, 4:6, 6:4.

Ну а что же Тарпищев? Шамиль Анвярович с обидой в голосе говорил об отсутствии в сборной Давыденко и Турсунова, сокрушался по поводу крайне неудачного календаря и того, что "в нашей стране теннис, увы, мало кому нужен".

Спорт Теннис Кубок Дэвиса