Новости

15.07.2009 01:45
Рубрика: Спорт

Собрались по воду

Москва претендует на проведение чемпионата мира 2013 года

18 июля, в день открытия чемпионата мира по водным видам спорта в Риме, станет известен город, который примет аналогичные соревнования в 2013 году. Вполне возможно, это будет Москва.

О конкурентах российской столицы в борьбе за право проведения крупного международного турнира и о том, как будут проходить выборы, корреспонденту "РГ" рассказал первый вице-президент, исполнительный директор Всероссийской федерации плавания (ВФП) Григорий Стецюк.

Григорий Стецюк : Москва, а также два других финалиста этой предвыборной гонки - Дубай и Гамбург - всю основную работу по подготовке своих заявок уже выполнили. Сейчас наступает завершающая стадия. Контракты всех трех городов с Международной федерацией плавания (ФИНА) на проведение чемпионата мира по водным видам спорта 2013 года подписаны со стороны потенциальных организаторов и отправлены в ФИНА. ФИНА же подпишет договор с тем, кто выиграет тендер.

Российская газета : Что Москва подготовила для заключительной презентации?

Стецюк : Сначала мы покажем видеофильм, а потом заявку Москвы представят первый заместитель руководителя Москомспорта Юрий Нагорных и первый вице-президент ВФП Владимир Сальников. Кстати, всем городам-кандидатам предложено 17 июля, то есть за день до вынесения вердикта, проявить свои, так сказать, агитационные способности. Небольшие выставки, мини-презентации, брошюры - можно использовать любые средства, чтобы продемонстрировать все достоинства своей заявки. Постараемся во всей красе показать наш город.

РГ : Как оцениваете шансы столицы России?

Стецюк : Москва готова провести соревнования на самом высоком уровне. Хотя у всех городов есть свои преимущества и изюминки. Надеемся на итоговое голосование.

РГ : Наша федерация ждет от ФИНА еще одного важного решения - по делу Зуевой и Ефимовой. Есть какие-нибудь новости по поводу ратификации их мировых рекордов?

Стецюк : Мы добиваемся справедливого, с нашей точки зрения, решения в пользу наших спортсменок. Этот вопрос вынесли на заседание бюро ФИНА, которое пройдет 24 июля.

РГ : Россиянки пострадали из-за неразберихи с запрещенными костюмами. В Риме не может произойти таких накладок?

Стецюк : Думаю, нет. Сегодня в Риме как раз пройдет утверждение гидрокомбинезонов, где будем присутствовать мы с Владимиром Сальниковым. Костюмы уже прошли предварительную проверку, получили маркировку. Только такие костюмы ФИНА разрешит к использованию и поставит на них специальный чип. Информация с него будет считываться, когда человек будет выходить на старт. Большая партия костюмов российских пловцов уже "прочипована", спортсмены получат их на сборе в Словении. А когда команда прилетит в Рим 22 июля, ребята получат оставшиеся костюмы.

Спорт Виды спорта Водный спорт