15.07.2009 02:00

Пески Москвы

В основной сетке московского этапа "Большого шлема" Россия будет представлена максимальным количеством пар

На стартовавшем в понедельник в Москве этапе "Большого шлема" Мировой серии SWATCH FIVB по пляжному волейболу вчера состоялись матчи квалификационного турнира среди представительниц прекрасного пола.

Единственная наша пара в женской сетке соревнований Наталья Урядова - Светлана Попова, которая не попала в основной посев турнира, вчера была вынуждена пробиваться через сито квалификационных матчей.

Чемпионка Европы 2006 года и участница Олимпийских игр в Пекине Урядова вместе со своей молодой партнершей Поповой должны были выиграть два стыковых поединка. Первыми соперницами россиянок стали представительницы Кубы Эстес Рибальта и Фернандес Грассе.

Матч выдался более чем захватывающим. На протяжении всей первой партии оппонентки не позволяли друг другу оторваться более чем на два мяча. Когда же дело дошло до "больше-меньше", удача оказалась на стороне россиянок - 24:22.

Второй сет стал логическим продолжением первого. Обе команды снова не желали уступать. Правда, ближе к окончанию партии показалось, что кубинкам все же удастся сравнять счет. Гостьи заработали два матчбола и были в шаге от победы в сете. Тем не менее наши девушки смогли восстановить паритет, а после и довели дело до заслуженной победы - 28:26.

Справившись с представительницами Острова свободы, хозяйки этапа "Большого шлема" спустя несколько часов вышли на матч с более опытным дуэтом из Канады Лессард - Мартин. Правда, грозной эта пара оказалось лишь на словах. Повидав виды во встрече против кубинских волейболисток, россиянки разобрались с соперницами из Северной Америки всего за полчаса - 2:0 (21:13, 21:13).

А сегодня в женской части соревнований стартуют игры в подгруппах основной сетки турнира. Здесь Россию, помимо Урядовой и Поповой, представят сразу три пары. Галина Бойко - Анастасия Васина и Мария Браткова - Евгения Уколова посеяны в Москве под 26-м и 29-м номерами. Кроме того, wild card от организаторов получили Анна Вожакова с Екатериной Хомяковой.

Что касается мужской сетки, то на сегодня запланированы только матчи квалификации. Основные поединки начнутся завтра.

Между тем в этом году в Москву приехали не только все сильнейшие "пляжники" мира, но и организована большая развлекательная программа для посетителей.

Это и школа танцев от одного из самых известных шоу-балетов страны, и виртуальный чемпионат по пляжному волейболу среди компьютерных игроманов и... да чего там только не происходит.

К примеру, среди болельщиков будет разыгран приз в необычных соревнованиях на самую скоростную подачу. В одной из зон столичного Парка Победы установлено специальное оборудование, фиксирующее быстроту полета мяча.

Победитель этого конкурса получит возможность попрактиковаться и получить мастер-класс от российского "пляжника" Игоря Колодинского, прозванного в мире волейбола Базукой. Столь впечатляющее сравнение Колодинский получил как раз за умение как никто другой подавать - после удара Игоря мяч привычно летит за сто километров в час, а рекорд составляет без малого 114 километров в час! К слову, подобный результат не удается пока повторить ни одному из соперников нашего Базуки.