Новости

16.07.2009 02:55
Рубрика: Спорт

Борьба за "тракториста"

НХЛ снова подписала соглашение с игроком, имеющим действующий контракт в России

Не успело утихнуть "дело Джоэля Квятковски", как в отношении НХЛ и КХЛ разгорелся новый скандал.

Речь о форварде молодежной сборной России и "Трактора" Евгении Дадонове. В составе национальной команды парень дважды становился бронзовым призером чемпионатов мира среди игроков своего возраста. В Челябинске на него также возлагались большие надежды. Не зря еще в мае "Трактор" подписал со своим вундеркиндом новый двухлетний контракт.

Тем не менее "Пантерз" этот факт не остановил, и сегодня они официально заявляют, что 20-летний нападающий с нового сезона будет выступать именно в Северной Америке.

Самое же неприятное заключается в том, что россиянин, похоже, все сделал сознательно и прекрасно понимал, на что идет. Отношения с "Трактором" были оформлены в качестве запасного варианта, а когда появилось реальное предложение из-за океана, молодой человек тут же рванул на горячие пески Майами.

Вчера вопрос о правах на Евгения обсуждался на конгрессе Международной федерации хоккея (ИИХФ). Итог совещания стал известен уже после подписания этого номера "РГ" в печать. Однако реальных рычагов влияния на Америку у ИИХФ нет, и существенно повлиять на сложившуюся ситуацию она не в состоянии.

Если "Флорида" все же не откажется от своих притязаний на российского нападающего, то, по всей видимости, лето окажется очень жарким. Наша лига и ее президент Александр Медведев вряд ли смирятся с такой постановкой дела и наверняка будут бороться до конца. Способы давления, как заявлял раньше Медведев, есть. "Мы запустим механизм при первом же факте подписания контракта с игроком, у которого имеется соглашение в российской лиге", - говорил не раз глава КХЛ.

Михаил Харламов

с места события

Контракт с 29-летним именитым защитником заокеанского хоккейного клуба "Финикс Койотс" Дмитрием Калининым, выступавшим также в составе сборной России, может быть подписан в ближайшее время.

Как сообщил корреспонденту "РГ" генеральный менеджер клуба "Салават Юлаев" Олег Гросс, переговоры с Калининым вошли в завершающую стадию, но поскольку Дмитрий все еще находится в Америке, общение с ним пока строится по телефону и электронной почте.

- Надеемся, что контракт с Димой будет подписан очень скоро, ведь он прекратил трудовые отношения с клубом НХЛ и, по сути, свободен, - пояснил Олег Гросс.

Помимо уфимцев на звезду НХЛ претендовали московское "Динамо" и питерский СКА, но доводы представителей "Салавата Юлаева", видимо, оказались гораздо весомее.

На стадии подписания также контракт "Салавата Юлаева" с 29-летним форвардом московского "Динамо" Сергеем Зиновьевым. Пополнил ряды юлаевцев и 29-летний голкипер из подмосковного "Атланта" Виталий Колесник.

Татьяна Майорова, Уфа

Спорт Хоккей Игроки и тренеры