Новости

16.07.2009 04:00
Рубрика: Спорт

Самба "Спартака"

Московская команда пригласила очередного бразильца

В среду утром столичный "Спартак" официально объявил о подписании контракта с бразильским полузащитником Ибсоном.

Информацию об интересе "красно-белых" к 25-летнему хавбеку, принадлежащему португальскому "Порту", российские болельщики обсуждали не одну неделю. Судя по всему, переговоры проходили непросто, и руководство московского клуба не спешило комментировать эту новость. Но в конечном итоге все завершилось успешно. Ибсон, чье полное имя звучит как Ибсон Баррето да Силва, прошел медобследование в Германии и поставил подпись под четырехлетним контрактом со "Спартаком". Сейчас футболист оформляет российскую визу и в начале следующей недели присоединится к "красно-белым".

Российским болельщикам возможности новобранца "Спартака" известны мало. Ибсон дебютировал в основном составе родного "Фламенго" в 19 лет и быстро стал одним из ключевых игроков самого популярного бразильского клуба. Спустя два сезона он отправился покорять Европу - в португальский "Порту". Но там у полузащитника не сложилось. За два года Ибсон так и не смог найти общий язык с наставником клуба Жезуалду Феррейрой и запросился обратно в Бразилию. Вернувшись во "Фламенго" на правах аренды, хавбек сразу же стал лидером "красно-черных" - команда с его помощью поднялась с унизительного 18-го места на третье.

"Фламенго" не хотел расставаться со своим лидером, но денег на продление аренды у клуба не нашлось. В итоге бразильцы после долгих и трудных переговоров отступили, а "Порту", владевший правами на игрока, любезно перепродал их московскому "Спартаку". Сумма сделки официально не разглашается, но по слухам она составляет порядка пяти миллионов евро.

Эксперты практически не сомневаются, что Валерий Карпин, несмотря на универсальность Ибсона, будет использовать его в центре полузащиты в паре с другим бразильцем Кариокой. Если у новичка получится адаптироваться и заиграть в России, это станет серьезным усилением "красно-белых". Именно отсутствие мощной и надежной связки опорных хавбеков считалось слабым местом "Спартака". Теперь же центральная ось, состоящая из бразильцев Кариоки, Алекса и Ибсона, выглядит весьма многообещающей.

только в "РГ"

Тем временем в Петербурге продолжают обсуждать игру вратаря "Зенита" Камила Чонтофальски.

Полтора года не играл он в официальных матчах команды, оставаясь вторым, запасным голкипером. И уже начал поиск нового для себя клуба. "Сколько можно протирать штанами скамью?" - говорил он корреспонденту "РГ" в начале мая. А во время недавней паузы в чемпионате российской премьер-лиги отправился в голландский город Роттердам на смотрины в местном "Фейенорде".

Именно там застал его звонок от руководства питерской команды: основной зенитовский страж ворот Вячеслав Малафеев получил травму и выбыл из строя как минимум на три недели. Чонтофальски срочно вернулся на берега Невы и блестяще отыграл свой первый после долгой паузы матч с "горожанами", отразив пенальти и не пропустив ни одного мяча от команды, входящей в тройку лидеров чемпионата.

Российская газета: На ваш взгляд, Камил, судья был прав, не засчитав добитый после отраженного вами пенальти гол в матче с "Москвой"?

Камил Чонтофальски: Я видел, как игроки "Москвы" забежали в штрафную. А потом судья поднял руку и отменил гол. А вообще я привык следить за мячом. Дело арбитра - следить за футболистами.

РГ: Рады, что вернулись на поле, да так удачно?

Чонтофальски: Конечно! Не подумайте ничего плохого, я Славе Малафееву желаю только добра. Но уж очень играть хочется, играть чаще.

РГ: А не страшно было выходить на поле? Отвыкли небось от шума трибун, судейской трели?

Чонтофальски: Мне 31 год, давно ничего не боюсь.

РГ: "Фейенорд", кажется, отказал вам в переходе, сославшись на то, что такой футболист, как вы, стоит очень много, денег, мол, нет. Расстроились?

Чонтофальски: Мой контракт с "Зенитом" заканчивается в этом году. Готов рассматривать любые предложения. Все равно поменяю команду, не летом, так зимой.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Чемпионат России по футболу - 2009