Новости

16.07.2009 03:00
Рубрика: Спорт

Зыбучие пески

Российские "пляжницы" по-разному стартовали в основном раунде домашнего этапа "Большого шлема"

На песчаных кортах, оборудованных в российской столице в Парке Победы на Поклонной горе, продолжаются матчи этапа "Большого шлема" по пляжному волейболу.

В мужской сетке в среду состоялись игры квалификации, а для женщин наступила пора матчей основного раунда.

Накануне, напомним, к трем нашим дуэтам, попавшим напрямую в групповой раунд женского турнира, добавилась и пара Наталья Урядова - Светлана Попова. Россиянки с блеском преодолели сито квалификации, сначала выстрадав победу в борьбе с кубинками Рибальта - Грассе (24:22, 28:26), а затем легко разобравшись с соперницами из Канады Лессард - Мартин (21:13, 21:13).

Что же касается остального российского представительства в основной сетке, то вчера начали свое выступление на турнире Галина Бойко - Анастасия Васина и Мария Браткова - Евгения Уколова, посеянные в Москве под 26-м и 29-м номерами. Кроме того, wild card от организаторов получили Анна Вожакова с Екатериной Хомяковой.

Но для начала вернемся к чемпионке Европы-2006 Урядовой и ее партнерше Поповой. Попав в группу "G" (все участники разделены на восемь групп по четыре пары в каждой), наши девушки вчера встречались с латвийским дуэтом Ингуна Минуса - Инесе Юрсоне.

Как показала встреча, отыгравшие накануне два матча россиянки находятся в блестящей физической форме. Прибалтийские волейболистки не смогли противопоставить им ровным счетом ничего. Урядова и Попова спокойно и уверенно победили - 2:0 (21:16, 21:15).

В квартете под литерой "А", где играют Анна Вожакова и Екатерина Хомякова, для нас пока складывается все менее удачно. В первом же матче россиянкам противостояли сильные бразильянки, бронзовые призеры недавнего чемпионата мира Талита-Антонелли. По ходу первой партии у хозяек корта еще как-то получалось сопротивляться именитым соперницам, однако во втором сете латиноамериканский дуэт все расставил по местам. В итоге чувствительное поражение - 0:2 (17:21, 6:21).

Почти час боролись за победу в стартовом поединке турнира Мария Браткова и Евгения Уколова. Выступающие в группе "С", они встречались с еще одной бразильской парой Ларисса - Джулианна. Первый сет наши проиграли (15:21), во втором оказались сильнее (21:18). И все-таки на тай-брейке удача повернулась к гостям - 15:9.

Ну и наконец последними в бой вступили Галина Бойко и Анастасия Васина. Им в соперницы по дебютному матчу достались чешские "пляжницы" Клапалова - Петрова. В упорной борьбе успех отпраздновали россиянки - 2:1 (21:18, 15:21, 16:14).

Сегодня женщины завершают групповой раунд, в то время как для сильного пола только начнется борьба за попадание в плей-офф. Место в четвертьфинале, кстати, получат только победители групп.

В основной сетке мужского турнира от России выступят три пары: Дмитрий Барсук - Игорь Колодинский, Роман Аркаев - Александр Лихолетов и Дмитрий Карпов - Евгений Васильев.

К сожалению, никто из наших не смог пробиться в групповой раунд через квалификацию. Даянов - Белов уступили канадцам Реднаму - Ван Хайзену (0:2), Карасев - Зайцев проиграли представителям Казахстана Дьяченко - Кулинич - (1:2), а Карпов - Васильев не справились с парой из Польши Кадзиола - Шаланкевич.

Основные надежды российских болельщиков связаны с вице-чемпионами мира 2007 года Колодинским и Барсуком. Оба находятся в отличной форме и способны бороться за самые высокие места.

- За нас на трибунах будут болеть немало родных и близких. Это, конечно же, подстегивает, заставляет бороться в каждом эпизоде до самого конца, - заметил в разговоре с корреспондентом "РГ" Игорь Колодинский. - С одной стороны, ответственность, конечно, давит, но с другой, она тебя мобилизует, заставляет показывать максимум того, что ты можешь. Кроме того, в последнее время мы с Димой играем довольно неплохо. Если старт сезона нам откровенно не удался, то сегодня выглядим существенно лучше. Есть уверенность в своих силах, а вместе с ней и огромное желание побеждать перед своими болельщиками.

Согласен со своим партнером и Дмитрий Барсук: "Дома всегда приятно выступать. Считаю, мы способны дойти и до полуфинала, и до финала. Будем стараться изо всех сил, чтобы не разочаровать российских поклонников пляжного волейбола".

Спорт Волейбол Филиалы РГ Столица ЦФО Москва РГ-Фото