Новости

28.07.2009 01:00
Рубрика: Спорт

Рыбки клюют на "золото"

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская о феноменальном успехе

Выиграть шесть первых мест у всего мира по силе только команде-мечте.

Российская газета: Татьяна Николаевна, после любой Олимпиады, любого первенства разговор наш начинается с поздравлений. В Риме опять взяли все возможные медали.

Татьяна Покровская: Взяли шесть из семи, а в седьмой - комбинированной программе, как и было заранее запланировано, не участвовали. Подарили шанс испанкам стать чемпионками. Во всех остальных видах мы были первыми и только первыми - и в предварительных программах, и в финалах, да еще с хорошим, большим, серьезным отрывом. Все специалисты подтверждали: русские - высоко, остальные - гораздо ниже.

РГ: И лишь испанцы во главе со своей примой Джеммой Менгуаль, которую Наталья Ищенко обыграла в соло, а вместе с Асей Давыдовой и Светланой Ромашиной и в дуэте, были с этим не согласны. Джемма раздавала неприятные интервью, обвиняя во всем судей.

Покровская: Если откровенно, главными соперниками были японки. И они в чисто моральном плане вели себя благородно. А испанки выступали с заявлениями некорректными, что в нашем виде спорта редкость, исключение.

РГ: Тут они применили прием давно запрещенный. Всячески намекали, что Менгуаль после Рима уходит, это ее последнее выступление. Прямо выпрашивали у судей первое место. Но, по-моему, уходить никто и никуда не собирается. На официальной пресс-конференции после соревнований группы Менгуаль устроила нечто вроде скандала.

Покровская: Обвиняли в том, что у нас нет ничего нового. У Наташи Ищенко, она участвовала и в соло, и в группе, две новые программы. У дуэта - тоже. Да, в группе оставили две олимпийские программы, но мы их показали до этого только один раз в Пекине. Повторили с пришедшей в группу молодежью, для которой это школа, сложнейшая и полезнейшая учеба. Ведь в технической программе в нашей группе выступали только одни дебютанты. А в произвольной ее усилили три чемпионки - Ищенко, Давыдова, Ромашина. У испанцев мода: в их программах мы видим много наших элементов.

РГ: Для них закон об охране авторских прав неведом.

Покровская: Нам это неприятно, обидно. На пресс-конференции прямо-таки отпор испанкам дала на своем хорошем английском Ася Давыдова.

РГ: Она теперь абсолютная рекордсменка по общему количеству завоеванных чемпионских титулов - четыре олимпийских, десять мировых.

Покровская: Это так. И Асю поняли, приняли. А весь этот шум, что Менгуаль лучшая... Может, с их точки зрения. Но не с судейской. Выросла новая суперзвезда - восьмикратная чемпионка мира Ищенко, которая доказала это и здесь, в Риме. Джемма сильна артистизмом, эмоциями, но есть еще маленькая деталька - это чистый спорт, где ее отставание в технике от Натальи абсолютно очевидно, Ищенко - выше на голову. Была Наташа девочкой-подростком, и, возможно, чего-то ей не хватало. Но она выросла, и пришли артистизм, чувства.

РГ: Татьяна, но как получается у вас? Я на каждый турнир еду с содроганием: вдруг после стольких лет побед...

Покровская: Бог помогает. И наши традиции. Я не меняю тренеров, которые работают. Не было бы Татьяны Данченко, тренирующей солистку и дуэты, может, не было бы и так уверенно завоеванного "золота". А не было бы нашего коллектива в группе, не было бы побед в команде. Главное, поймите, тренеры. Я не хотела бы заявлять, что все наши - суперзвезды, особенно в группе. Но у всех девчонок хорошая мотивация, отличная техника. Во всех странах есть талантливые дети, но если нет совпадения таланта тренера с отличными спортсменками, то нет и первых мест.

РГ: А эта жуткая жара? Ну ладно 35 градусов, а когда шкалит за 40...

Покровская: Мы за то, чтобы соревнования проводить в закрытых бассейнах. Давайте щадить всех. Спортсменки мучились: представляете, быть в резиновых шапочках на пекле. Или как брать вдох? Глотали раскаленный воздух. Судьи - так даже страдали, зрители изнемогали. Но ради чего подвиги?

РГ: Ожидаете, что вернется в спорт Настя Ермакова? Она и в Риме все время рядом с командой. Поддерживала, болела.

Покровская: Вполне возможно, что вернется. И не только Ермакова. Есть команда молодых. Но станут помогать именитые - будет здорово.

РГ: А не будет напряженки?

Покровская: Ничего не будет. Девчонки, которые тесно и зло соперничали в свое время на соревнованиях дуэтов, были исключительно корректны в группе, никаких конфликтов. Для нас главное - победа. А у молодых - все впереди.

РГ: Как у вас с базой для тренировок?

Покровская: Строится шикарный бассейн в Анапе, рядом - гостиница, море, восстановительный комплекс. И на озере Круглом под Москвой тоже строят. А сейчас нам очень хорошо в Раменском. Пусть бассейн не по последнему слову техники, но директор Владимир Васильевич Долгов так старается, помогает, прямо отец родной. И умоляю, напишите про Татьяну Данченко, которая две Олимпиады держит первое место в мире, про моих тренеров-помощников в группе Елену Грызунову, Марину Терехову, про начальника команды Галину Галкину. Мы вместе - коллектив тружеников.

РГ: Татьяна, в нашем большом российском спорте только синхронистки и девочки из художественной гимнастики практически никому и никогда не проигрывают. Почему так сложилось?

Покровская: Так и мы, и гимнастки - женщины. А мы, женщины, можем все выдержать и все преодолеть.

Спорт Виды спорта Водный спорт Чемпионат мира по водным видам спорта - 2009