Новости

28.07.2009 01:00
Рубрика: Спорт

Сыграл по-гамбургски

Николай Давыденко завоевал пятнадцатый титул в карьере

Николай Давыденко, Динара Сафина и Дмитрий Турсунов отметились победами в международных турнирах.

"С холодным расчетом, без эмоций и без ошибок 28-летний русский профи добился успеха в финале Открытого чемпионата Германии", - так о Николае Давыденко и его победе на турнире в Гамбурге написала местная пресса. В главном матче он с солидным запасом одолел французского теннисиста Поля-Анри Матье - 6:4, 6:2. Несмотря на бесстрастный, как могло показаться, стиль игры, Давыденко завоевал симпатии стадиона, вмещающего 5400 зрителей. Поверженный француз признался: "Николай продемонстрировал безукоризненный теннис".

Сам Коля очень доволен достигнутым. Тем более если учесть, что в последнее время он выступал невыразительно - в основном из-за преследовавших его травм. Победа в Гамбурге - 15-й титул в карьере и первый в нынешнем сезоне. Немаловажно и то, что Давыденко вернулся в топ-десятку мирового рейтинга, переместившись с двенадцатой позиции на девятую.

Любопытно, что кроме призового гонорара размером в 228 тысяч евро, российский теннисный лидер получил тяжеленный корабельный винт - символ вольного ганзейского города Гамбурга. "Эту вещицу я с собой, конечно, не возьму, оставлю здесь, - сказал умеющий шутить вне корта спортсмен. - Я же приехал на машине, а гребной винт будет в ней тяжелым грузом". Тем не менее россиянин подчеркнул, что обязательно примет участие в гамбургском турнире в следующий раз. К слову, год назад здесь победил испанец Рафаэль Надаль. Правда, тогда турнир имел статус повыше - серии "Мастерс".

В воскресенье же россиянка Динара Сафина, первая ракетка мира, стала чемпионкой турнира в Портороже, Словения. В этом приморском курортном городе, название которого переводится как "гавань роз", финал из-за жары был назначен на восемь вечера. И закончился поединок, когда до полночи оставалось меньше часа. Три сета сражалась Динара против итальянки Сары Эррани, и была, можно сказать, на волоске от поражения. А выиграть так хотелось! Тем более что в Порторож приехала и мама.

Первая партия осталась за итальянкой - 7:6, вторую взяла Сафина - 6:1, а заключительный сет был и напряженным, и странным одновременно. Сначала безоговорочно вела Сафина, потом россиянка вдруг прекратила бороться и итальянка была всего в паре мячей от победы. Однако первая ракетка сказала-таки свое веское слово - 7:5. И хоть турнир не столь представительный, все равно - у Сафиной третий в нынешнем году титул.

"Такие трудные матчи добавляют уверенности, - сказала Динара. - И я теперь готова полететь в Штаты и играть там серию турниров, которые идут перед Открытым чемпионатом Америки".

Кстати, мужчины уже начали эту "американскую Одиссею". В Индианаполисе победителем парного турнира стал Дмитрий Турсунов, который играл вместе с Эрнестом Гулбисом из Латвии. "Раз так дело хорошо пошло, мы и дальше будем выступать в дуэте", - сказал Дмитрий.

Ну а в Москве на чемпионате Европы среди юниоров до 16 лет, проходившем на кортах Национального теннисного центра Хуана Антонио Самаранча, лучшей стала Полина Виноградова из Петербурга: в финале она обыграла Полину Лейкину из Москвы.

Спорт Теннис Игроки