Новости

06.08.2009 04:00
Рубрика: Экономика

Мяч на центр

Президент поддержал идею чемпионата мира по футболу-2018 в России

Несмотря на грядущие "трудные бюджеты", строительство новых стадионов и бассейнов не заморозят.

Дмитрий Медведев на встрече с министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко поставил задачу: сохранить взятый ритм строительства спортивных сооружений. Мутко рассказал президенту, как мы боремся за право стать страной-хозяйкой чемпионата мира по футболу в 2018 году. Заявку надо подать до мая, потом - долгая проверка, и в декабре 2010 года узнаем решение исполкома ФИФА.

- Но до этого мы должны просчитать механизмы строительства новых арен, - сообщил министр, поблагодарив президента за поддержку подпрограммы развития футбола. - С этого года будем строить по 70 футбольных полей. Это 600 полей до 2015 года.

- Но у нас проблема с большими стадионами, - напомнил Медведев. - Из-за кризиса ряд внебюджетных источников отпал. Нужно что-то делать.

Мутко сообщил, что, несмотря на трудности, четыре таких стадиона уже строим, хотя больших нужно как минимум 12.

- Бюджет следующего года и бюджет 2011 года - это трудные бюджеты, - признал президент. - Но мы должны думать о том, как сохранить ключевые позиции по спортивным массовым сооружениям.

Кстати

Если Россия станет местом проведения чемпионата мира-2018, матчи могут проходить в Москве, Санкт-Петербурге, одном из городов Московской области, Казани, Сочи, Самаре, Ярославле, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Волгограде, Саранске, Екатеринбурге и Калининграде.

Экономика Казна Федеральный бюджет Спорт Футбол Чемпионат мира Чемпионат мира по футболу в России. Спецпроект "РГ"