Новости

12.08.2009 00:40
Рубрика: Спорт

Тяжелая корзина

Российские баскетболисты с большим трудом взяли реванш у сборной Словении

Мужская сборная России, готовящаяся к стартующему в начале сентября в Польше чемпионату Европы, провела второй товарищеский матч на сборе в Словении.

После воскресного поражения от хозяев подопечные Дэвида Блатта вернули сопернику должок - 70:66. Неудача в первой встрече против словенцев, когда команда Блатта проиграла хозяевам 16 очков, заставила главного тренера россиян несколько пересмотреть "политику партии". И эксперименты с составом на этом закончились. Если по ходу стартового поединка израильский специалист делил игровое время сразу между пятнадцатью баскетболистами, то накануне на паркете уже солировали лидеры российской сборной. И результат себя ждать не заставил.

Тем временем накануне в российской столице состоялась презентация и жеребьевка второго розыгрыша Единой Лиги ВТБ - турнира с участием ведущих клубов с постсоветского пространства. В нынешнем сезоне в соревнованиях выступят восемь команд. Это российские ЦСКА, "Химки", УНИКС, "Донецк" и "Азовмаш" из Украины, латвийский ВЭФ, "Жальгирис" из Литвы и эстонский "Калев".

Все участники разделены на две группы по четыре коллектива. Регулярный чемпионат Лиги стартует 14 октября. "Финал четырех", в который выйдут две лучшие команды из каждого квартета, состоится в Москве 20 и 21 января.

Что касается призового фонда, то на каждый матч обновленного турнира выделено по миллиону рублей. 60 процентов от этой суммы будет получать победитель, 40 - проигравший.

Спорт Баскетбол