Новости

12.08.2009 02:00
Рубрика: Спорт

Режим открытости

"Салават Юлаев" начал подготовку к сезону тренировкой в присутствии болельщиков

Вернувшись с краткосрочного сбора в Финляндии, "Салават Юлаев" свою первую тренировку на уфимском льду провел в открытом режиме в присутствии более двух тысяч болельщиков, которые вдобавок смогли воочию пообщаться и с тренерами команды.

Как известно, в межсезонье состав "Салавата Юлаева" претерпел серьезные качественные изменения. Чувствительные потери в лице голкипера Вадима Тарасова, защитника Игоря Щадилова и нападающего Алексея Терещенко удалось компенсировать приглашением в Уфу вратаря Виталия Колесника, форварда Сергея Зиновьева, а также опытных энхаэловцев - защитника Дмитрия Калинина и нападающего Виктора Козлова.

Прошлым летом игроки "Салавата" вышли из отпуска далеко не в лучшей физической форме, и именно с этой проблемы начался наш разговор с тренерами команды - Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным.

Российская газета: Вячеслав Аркадьевич, Игорь Владимирович, насколько устраивает вас состояние хоккеистов на начало августа?

Вячеслав Быков: Могу сказать, что ребята здесь - профессионалы с большой буквы. Поэтому мы, выстраивая подготовку, определили, что совместные занятия будут начинаться как можно позже, а хоккеистам была дана индивидуальная программа на лето. То есть мы постарались показать, что являемся одной семьей и доверяем друг другу. На мой взгляд, ребята уже ответили делом. Доверие к хоккеистам и наше тренерское чутье нас не подвели и на сей раз. (Стучит по дереву.)

Игорь Захаркин: Вместе с тем игрокам были выставлены и определенные требования, даны рекомендации по упражнениям, определены критерии, по которым мы будем оценивать хоккеистов во время первого теста. Исходя из этих показателей, кстати, мы построили и наш первый микроцикл на сборах в Финляндии. Специальными средствами подтягивали "физику", повышали специальную работоспособность, восстанавливали технико-тактические навыки.

РГ: Есть ли какие-то новации в вашей работе, учитывая, что вам пришлось принять новый клуб?

Быков: Безусловно, тот опыт, который мы накопили за пять лет работы в российской Лиге, используется полностью. Берется лучшее и добавляется новое. Наша задача на данный момент - чувствовать последние тенденции в развитии мирового хоккея, реализуя их на практике.

Захаркин: А отличие от нашей работы в ЦСКА заключается в том, что в "Салавате" более ровный состав, квалифицированные хоккеисты, отсюда и их отношение к делу. Нередко новые идеи появляются именно в процессе совместной работы с ребятами. И даже те наработки, которые у нас раньше были просто в теории, теперь начинают претворяться на практике.

РГ: Селекционная работа, проделанная "Салаватом Юлаевым" в межсезонье, - плод коллективных усилий клуба и тренерского штаба?

Быков: Наверное, ни один тренер сегодня не может сказать, что ему удалось собрать полностью ту команду, которую он бы хотел. Но, с другой стороны, мы ведь пришли в клуб со своей стратегией развития, своей кадровой политикой. По сути, нынешняя уфимская команда мало чем отличается от прошлогодней. Единственное, что мы высказали несколько своих пожеланий - и все. Так что в большей степени это нам приходилось адаптироваться.

РГ: Нынешняя предсезонка в КХЛ, на ваш взгляд, имеет свои особенности по сравнению с предыдущим годом?

Быков: Идет усиление КХЛ, особенно первых 8-10 клубов. Это очевидно в "Динамо", СКА, "Ак Барсе", "Локомотиве" - в командах, которые в последние годы ставят перед собой амбициозные задачи. Будет очень интересный чемпионат.

Захаркин: Руководители всех команд стремятся улучшить состав. Ведущим клубам это удается лучше. Но мы прекрасно понимаем, что есть разница между составом на бумаге и тем, что происходит на льду. Поэтому можно смело ожидать жесткой конкуренции и надо быть к ней готовыми.

РГ: До старта чемпионата еще далеко, но создается впечатление, что противостояние между армейским клубом и вами уже началось. В частности, вас обвиняли в переманивании игроков, якобы в интересах сборной...

Быков: Для подобных заявлений нет никакой почвы. Возможно, эти эмоциональные выпады делаются с целью как-то поддеть, вывести из себя, отвлечь от основной работы, которой много и которой интересно заниматься. Постараться в какой-то степени сбить с толку и общественность. А все, что касается сборной команды, - это вообще удары ниже пояса. Не знаю, чем вызвана такая к нам антипатия и даже агрессивность. Но еще раз повторю, что это голословные обвинения. Они, конечно, неприятны, но заниматься унижением чьего-то достоинства не в моих и не в наших принципах, лишняя трата времени.

Захаркин: И надо понимать, есть эмоциональные высказывания, а есть заявления, которые требуют аргументации. Что же касается нас, положа руку на сердце могу сказать, что за всю историю нашей работы мы никогда не использовали аргумент сборной для привлечения игрока в свою команду. Есть определенные нравственные принципы, которых мы придерживаемся.

Быков: А для нас работу в ЦСКА можно считать предметом гордости. Мы взяли команду, которая имела великолепные традиции, но на тот период, скажем так, не блистала. C головой ушли в работу, и в результате удалось вернуть клуб на тот уровень, когда болельщики с радостью стали снова произносить его имя. Считаю, что смогли довести команду до уровня шаговой доступности от элитных клубов. И в принципе оставили после себя коллектив, где за счет усиления одной-двух позиций можно уже всерьез бороться за медали.

Спорт Хоккей Игроки и тренеры Филиалы РГ Башкортостан ПФО Башкортостан Уфа Чемпионат КХЛ 2009/2010 РГ-Фото Фото: Башкортостан