Новости

18.08.2009 01:55
Рубрика: Спорт

Со свистом

Работой арбитров в 18-м туре чемпионата России остались недовольны

Очередные матчи чемпионата страны еще больше утвердили расслоение команд в турнирной таблице. Но центральные поединки запомнятся не столько результатами, сколько очередными судейскими скандалами.

Главным матчем воскресенья стало столичное дерби в Черкизове, где "Локомотив" принимал ЦСКА. Игра получилась богатой на события. "Локомотив" счет открыл, армейцы забили ответный мяч, но концовка осталась за "железнодорожниками", и на последней минуте Сычев забил второй гол в ворота Акинфеева. Правда, сделал это форвард "Локо" из очевидного офсайда. Но боковой арбитр нарушения правил не заметил, и хозяева отпраздновали победу - 2:1.

Легко представить, какое возмущение царило в стане армейцев после финального свистка.

- Я думаю, что люди не слепые, они смотрят футбол и видят, что метровой офсайд был, когда нам второй гол забивали. А этот человек на бровке просто отворачивает голову и показывает играть. Одна ошибка перечеркивает всю игру, - сказал вратарь ЦСКА журналистам. - Нас просто убили. Не хочу говорить на тему заговора, но просто квалификация судей не позволяет им нормально проводить матчи.

Игроки "Локомотива" о судейской ошибке предпочли не говорить.

- Какая разница, повезло нам или нет? Три очка - это три очка, они не пахнут, - заявил, к примеру, полузащитник Денис Глушаков. - Мы добились победы. Наша команда сегодня играла хорошо, мы создавали моменты весь матч.

У наставника "Локомотива" Юрия Семина тоже претензий к судейству не было.

Делегат матча Алексей Спирин не стал играть в дипломатию и открыто признал, что гол Сычева был забит из офсайда. Что выразилось в оценках, выставленных им судейской бригаде. Если главный судья Максим Лаюшкин получил вполне приличную четверку, то отвечавший за определение положения "вне игры" Дмитрий Мосякин удостоился двойки. Тем не менее руководство ЦСКА подало жалобу на работу арбитров.

Неменьшие страсти кипели в "Лужниках", где "Спартак" принимал "Москву". "Горожане" с первых же минут принялись предельно жестко опекать "красно-белых", пытаясь сбить темп и не дать соперникам развернуться. Довольно быстро это переросло в откровенную грубость, апофеозом чего стал эпизод, когда после удара сзади в исполнении Дмитрия Тарасова на газоне оказался плеймейкер "Спартака" Алекс. Возмущенные грубостью "красно-белые" рванулись защищать партнера, и дело едва не закончилось массовой дракой. Судья погасил страсти, показав сразу пять желтых карточек. Но и после этого игра не стала менее грубой. "Спартак" в конечном счете выиграл - 2:1, но с работой арбитров руководство клуба это не примирило.

- Я крайне недоволен судейством. Я арбитру в открытую сказал, что так судить нельзя, - сказал гендиректор и и.о. главного тренера "Спартака" Валерий Карпин. - Не знаю, где судей таких берут. С такой грязной игрой "Москва" обязана была оставаться ввосьмером.

"Горожане" с такой трактовкой не согласились. Главный тренер команды Миодраг Божович заявил, что футбол - мужская игра, а Дмитрий Тарасов заметил: "Мы постоянно действуем агрессивно. А как еще играть в футбол?"

В остальных матчах тура были зафиксированы следующие результаты: "Рубин" - "Терек" - 4:0, "Амкар" - "Зенит" - 2:4, "Ростов" - "Динамо" - 0:1, "Сатурн" - "Спартак" Нч - 1:0, "Химки" - "Кр. Советов" - 1:3, "Томь" - "Кубань" - 1:0.

Спорт Футбол Чемпионат России Чемпионат России по футболу - 2009