Новости

18.08.2009 01:00
Рубрика: Спорт

Пляжная мода

Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский выиграли "золото"

Под знаком успеха российских спортсменов завершился нынешний уик-энд в пляжном волейболе. Вице-чемпионы мира 2007 года Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский стали победителями престижнейшего этапа Мирового тура в норвежском Кристиансанне.

В то же время Алексей Ютвалин и Сергей Костюхин в Калининграде выиграли "серебро" молодежного чемпионата Европы (игроки не старше 23 лет).

Напомним, что с начала сезона российские поклонники пляжного волейбола не могли дождаться от своих любимцев больших побед. И вот наконец их терпение вознаграждено.

В первую очередь это касается лучшего нашего дуэта Барсук/Колодинский. Последний успех Барса и Базуки датируется еще прошлым годом, когда россияне выиграли также этап Мирового тура, только в Австрии. С тех пор в международных турнирах парни звезд с неба не хватали, а первая половина нынешнего сезона у них и вовсе, мягко говоря, не задалась.

Но потихоньку-помаленьку Дима с Игорем разыгрались. В австрийском Клагенфурте они уже четвертые. Затем взяли небольшую паузу. Пропустили польский этап Мирового тура и первенство России в Калининграде. Казалось бы, зачем останавливаться, ведь дела вроде бы пошли в гору. Но перерыв, как выяснилось, пошел на пользу. Вчера корреспондент "РГ" побеседовал с Игорем Колодинским.

Российская газета: Игорь, поздравляем с победой! Отпраздновать успели?

Игорь Колодинский: Спасибо большое. Какие там празднования, мы уже в Финляндии, здесь начинается новый этап Мирового тура. Так что отдыхать совершенно некогда. Тем более что мы пропустили последний этап в Польше. Теперь нужно работать с удвоенной силой.

РГ: Кстати, почему пропустили?

Колодинский: Перед этим на турнире в Клагенфурте и я, и Дима заработали травмы. В Польшу мы и не планировали ехать, а собирались сыграть на чемпионате в Калининграде. Но повреждения не позволили этого сделать. У меня проявились проблемы с ахиллом, пришлось срочно обследоваться. Хорошо, что все не так серьезно, как могло бы быть. Впрочем, неприятные ощущения есть и сейчас. Но спасибо докторам, массажистам - готовят, разогревают перед каждым выходом на корт. Играть, одним словом, можно.

РГ: Как видно, можно и побеждать?

Колодинский: Видимо, да. (Смеется.) В то же время проиграй мы в 1/8 бразильской паре - и какими бы в итоге были? Там дело дошло до тай-брейка, чаша могла качнуться в любую сторону. Или уступи в четвертьфинале португальцам, когда был ветер и дождь, а это значит, что о нашем преимуществе в классе говорить не приходится? Но сдюжили. И считаю, что выиграли турнир по праву.

РГ: А есть сомневающиеся в этом?

Колодинский: Наверняка. Ведь в Норвегию не приехали сильнейшие пары из США и Германии. Скептикам могу сказать одно: пусть сами выйдут на корт и попробуют завоевать "золото", а мы посмотрим. Если речь идет о решающих матчах, то тут не важно, кто тебе противостоит. Важно, что победить хотят все.

РГ: Сейчас чувствуете себя увереннее, чем в начале сезона?

Колодинский: Его первую половину даже вспоминать не хочется. Не знаю, что с нами происходило, мы никак не могли найти свою игру. Переломным, пожалуй, стал этап Большого шлема в Австрии, который мы завершили в четверке сильнейших. Уверенности прибавилось. Подтверждение этому - сегодняшний успех в Кристиансанне.

Спорт Волейбол