Новости

20.08.2009 02:00
Рубрика: Спорт

Уральский самоцвет без блеска

Михаил Гершкович считает, что "Амкару" не нужна Лига Европы

Сегодня состоятся очередные матчи Лиги Европы, которая пришла на смену Кубку УЕФА. В борьбу за престижный трофей вступят три российские команды - московское "Динамо", пермский "Амкар" и питерский "Зенит".

А накануне лондонский "Арсенал", за который выступает нападающий сборной России Андрей Аршавин, со счетом 2:0 выиграл на выезде в первом матче четвертого отборочного раунда Лиги чемпионов у шотландского "Селтика". Напомним: на предыдущей стадии квалификационного турнира, самого престижного для клубов Старого Света, "Селтик" выбил из розыгрыша московское "Динамо".

Немецкий "Штутгарт", в составе которого играет другой форвард российской национальной команды Павел Погребняк, также начал свое выступление в четвертом отборочном раунде с гостевой победы. Швабы со счетом 2:0 обыграли румынский клуб "Тимишоара" - обидчика донецкого "Шахтера".

Возвращаясь к нашим клубам, отметим, что регламент еврокубковых турниров предоставил "Динамо" еще один шанс. За путевку в групповую стадию Лиги Европы бронзовые призеры чемпионата России-2008 поспорят с софийским ЦСКА. Первая встреча между ЦСКА и "Динамо" пройдет сегодня в столице Болгарии, а ответная - 27 августа в подмосковных Химках.

Пермский "Амкар", занявший в прошлом году четвертое место в чемпионате страны, свой дебютный матч в еврокубковых турнирах проведет в Лондоне, где встретится с "Фулхэмом". Седьмая команда английской Премьер-лиги по итогам прошлого сезона, на предыдущей стадии отборочного турнира легко прошла вильнюсскую "Ветру" - 6:0 по сумме двух игр. 15 августа команда Ройя Ходжсона в стартовом матче чемпионата Англии в гостях одолела "Портсмут".

Соперником "Зенита" в борьбе за выход в групповую стадию Лиги Европы будет португальский клуб "Насьонал". В минувший уик-энд в стартовом матче чемпионата Португалии эта команда сыграла вничью с титулованным "Спортингом". "Насьонал", так же как и "Зенит", проведет сегодня первую встречу в новом еврокубковом сезоне.

компетентно

Михаил Гершкович, председатель "Объединения отечественных тренеров по футболу":

- Я с оптимизмом жду выступления "Зенита" в Европе, потому что команда укомплектована, у нее хорошо поставлена игра. Матч в Перми показал, что питерцы на ходу. Правда, есть у них проблемы в обороне, но, думаю, Анатолий Давыдов наведет порядок. Верю в успех "Зенита".

Игры с "Селтиком" показали, что игрокам "Динамо" не хватает опыта, а команде чисто человеческого ресурса - мастеров высокого уровня. Но уверен, что Андрей Кобелев, обжегшись на шотландцах, сделал определенные выводы. Надеюсь на то, что "Динамо" за счет хорошо организованной игры сможет добиться результата.

Команда "Амкар" на сегодняшний день неконкурентоспособна. Однако футбол в исполнении "Фулхэма" не отличается тонкостью. Этому клубу присуща силовая манера. Пермяки против таких клубов играть умеют. Но амкаровцам стоит задуматься: есть ли смысл выходить в групповую стадию Лиги Европы? Может, им лучше сосредоточиться на борьбе за выживание в Премьер-лиге? Боюсь, что на два фронта ресурсов у "Амкара" не хватит.

Спорт Футбол Лига Европы Спортивные организации Футбольные клубы "Амкар" Лига Европы 2009/2010