Новости

24.08.2009 01:00
Рубрика: Спорт

Спорт на равных

В "Лужниках" политики, звезды спорта и бизнеса прокатились в инвалидных колясках

Накануне в Москву из 20 регионов нашей страны приехали 150 спортсменов с ограниченными возможностями.

Среди них были не только чемпионы Паралимпийских игр, но даже те, кто впервые надел спортивную форму. Уникальный спортивный фестиваль был организован фондом поддержки инвалидов "Единая страна", созданным чемпионами и призерами Паралимпийских игр при организационном участии политической партии "Единая Россия", и благотворительным фондом поддержки инвалидов "Пара спорт".

В рамках программы, получившей название "Спорт равных возможностей", прошли соревнования по легкой атлетике: толкание ядра, метание копья, разнообразные беговые дисциплины. Данный социальный проект в сфере поддержки инвалидов проводился в рамках объявленного правительством Москвы Года равных возможностей, а также в преддверии ратификации Россией Конвенции ООН "О правах инвалидов".

Особое внимание зрителей привлекла "Эстафета равных возможностей" - соревнования в беговой дисциплине на инвалидных колясках, в которой участвовали не только спортсмены-инвалиды, но и известные политики, артисты, спортсмены, бизнесмены. С девизом "Мы равны, и ничем друг от друга не отличаемся" на старт вышли, в частности, четырехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Ермакова, олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Маринин, первый российский чемпион мира по боям без правил, знаменитый актер Олег Тактаров, известный телекомментатор Дмитрий Губерниев, а также бизнесмен Элмурод Расулмухамедов.

На последний этап эстафеты символично выехали Владимир Лукин, Уполномоченный по правам человека, и депутат Госдумы, генеральный секретарь Паралимпийского Комитета России, президент Фонда "Единая страна", Михаил Терентьев. А кто же победил, спросите вы? Как водится - дружба. Хотя всем участникам уникальной эстафеты памятные награды вручил четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов. Отметим и тот факт, что коляски, на которых проходила эстафета, были подарены юным паралимпийцам.

Михаил Терентьев отметил в беседе с журналистами, что проект имеет огромное значение для всех людей с ограниченными возможностями, живущих в России:

- Мы сможем убрать множество психологических барьеров, которые есть не только у самих людей с ограниченными возможностями, но и в целом в обществе в отношении инвалидов. А ведь многообразие общества - это та ценность, которая делает нашу страну сильной! Спасибо всем, кто поддержал нас! Думаю, что такие соревнования станут проводиться регулярно.

Основатель благотворительного фонда поддержки инвалидов "Параспорт" рассказал "РГ":

- Основным достижением проекта "Спорт равных возможностей" является создание резерва молодых спортсменов для российских команд, ведь именно они, показавшие наиболее яркие результаты, будут привлечены к участию в российских и международных чемпионатах первенства.

В проекте активное участие приняли заместитель председателя Госдумы Светлана Журова, президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, заместитель мэра Москвы Сергей Байдаков, председатель Мосгордумы Владимир Платонов, президент благотворительного фонда "Параспорт" Павел Рожков, а также генеральный директор компании "Русское лото" Элмурод Расулмухамедов, который поделился своими впечатлениями с корреспондентом "РГ":

- Могу вам рассказать, что сегодня компания "Русское лото" активно развивает с Фондом "Единая страна" еще один значимый социальный проект. Мы создаем рабочие места для людей с ограниченными физическими возможностями и хотим, чтобы другие компании к нам присоединялись - господа, мы готовы поделиться своим богатым опытом!

Спорт Спортивная жизнь Спортсмены