Новости

26.08.2009 15:47
Рубрика: Спорт

Сборная для Черчесова

Экс-наставник московского "Спартака" может возглавить национальную команду Азербайджана

Вчера ряд электронных СМИ сообщил любопытную новость. На пост главного тренера сборной Азербайджана рассматривается российский тренер Станислав Черчесов. Он может занять это место осенью, когда закончится контракт нынешнего рулевого азербайджанской команды немца Берти Фогтса.

Азербайджанские футбольные руководители, да и болельщики не скрывают, что недовольны выступлением сборной в отборочном цикле. Соперники российской национальной команды пока не забили ни одного мяча и единственное очко набрали в поединке с Лихтенштейном. Поэтому скорее всего контракт с Фогтсом продлевать не будут. Черчесов, помимо всего прочего, привлекателен еще и понятным азербайджанским футболистам темпераментом. В отличие от строгого немца он более эмоционален, открыт и к тому же не скрывает приверженности к зрелищному, атакующему футболу.

- Если наши тренеры будут возглавлять национальные сборные других стран, это большой плюс, - сказал по этому поводу корреспонденту "РГ" руководитель "Объединения отечественных тренеров по футболу" Михаил Гершкович. - Наша тренерская школа всегда была, есть и будет в передовых. Если кто-то хочет ее принизить, то это неправильно. У нас были Маслов, Качалин, Бесков, потом - Романцев, Газзаев, Семин. Сейчас появляется молодое поколение. И поэтому если наш тренер возглавит, скажем, сборную Азербайджана, это только плюс прежде всего для Азербайджана. Потому что мы, в отличие от Фогтса, можем вывести их на более высокие позиции.

Сам Станислав Черчесов не спешит делать громких заявлений. Но в беседе с корреспондентом "РГ" дал понять, что готов рассмотреть предложение из Азербайджана и такой вариант продолжения тренерской карьеры ему интересен.

Спорт Футбол Игроки и тренеры